Print this page

Инго Вульф: «Осмий – последний драгоценный металл»

Ingo Wolf Podium 1Поиски объектов для безопасных и доходных инвестиций в последнее время стали как нельзя актуальны, учитывая кризис на финансовых рынках и общую нестабильность мировой экономики. Одной из альтернатив традиционно являются вложения в драгоценные металлы, но в этой сфере есть и нестандартные и перспективные варианты, например, осмий. Подробнее о тонкостях инвестирования в осмий рассказывает Инго Вульф.

– Об осмии мало что известно. Это очень токсичный драгоценный металл, однако ваша компания утверждает, что он теряет свою токсичность после специальной обработки, изобретённой вами. Безопасен ли осмий, предлагаемый вами в инвестиционных целях?

– Осмий в первозданном виде (при добыче наряду с другими металлами, такими как платина) называется осмиевой губкой, и в этой форме он токсичен. А вот в своей кристаллической форме, – единственной, в которой его можно продавать, – он используется как объект для инвестиций и в ювелирной промышленности. Коммерческое применение осмия началось в индустрии наручных часов благодаря Hublot, первой крупной компании, заинтересовавшейся этим элементом.

Несомненно, крупные игроки, каковым является и международная часовая индустрия, проверяют безопасность всех применяемых веществ в специальных лабораториях. Мы используем аналогичные лаборатории для нашего осмия и таким образом получаем оценку экспертов, признанных на международном уровне. Безвредность кристаллического осмия была подтверждена уже несколько раз.

Что касается контакта с кожей и возникающих в результате реакций, здесь тоже нет причин для беспокойства. Драгоценные металлы не подвергаются химическому воздействию внешней среды, что является одной из причин их широкого применения. Осмий даже более благороден, чем остальные семь металлов. Например, золото растворимо в царской водке, а осмий – нет. Вероятность реакции осмия при контакте с кожей исключена. Это делает данный металл интересным с ювелирной точки зрения. Даже желудочный сок не вступает в реакцию с осмием.

– В какой форме можно приобрести осмий?

– Осмий в основном предлагается как инвестиционный продукт, так называемый «полуфабрикат». Инвесторы могут получить свою выгоду за время, прошедшее от непосредственного приобретения металла до так называемого «большого осмиевого взрыва» (когда в определённый момент в будущем весь кристаллический осмий будет распродан и окажется в руках частных инвесторов). Позднее они смогут продать осмий на ювелирном рынке по гораздо более высокой цене.

Не секрет, что этот рынок спекулятивен. Однако существует множество причин, по которым цена на данный металл наверняка вырастет. Во-первых, все, кто в прошлом инвестировали в осмий, уже получили хорошую прибыль. Кроме того, предполагается, что прогрессирующий дефицит приведёт к дальнейшим внезапным изменениям цены на осмий и что изменения эти будут выражаться именно в ценовом росте.

Осмий можно приобрести в специальных «инвестиционных контейнерах», при этом он имеет максимальную площадь для среза. Это гарантирует, что при разрезании осмия и последующей его обработке для создания ювелирных изделий объём перереза будет минимальным.

– В чём состоит суть перереза при обработке осмия, и как его минимизировать?

– Окружная поверхность каждого осмиевого слитка неизбежно становится ненужной, поскольку внешний край не подлежит обработке. Поэтому объекты вырезают из средней области, и эта область должна быть максимальной по отношению к окружности.

А значит, крупные слитки и диски дают меньше отходов и, следовательно, обходятся инвесторам дешевле. Поэтому оптимальный вариант – приобрести максимально крупный слиток на инвестируемую сумму. При существенных вложениях в осмий следует избегать большого количества мелких слитков.

– Где можно купить и продать осмий? Существует ли для этого особый рынок?

– Приобрести осмий можно на сайте www.buy-osmium.com, через который работают все остальные наши магазины. Там указаны все существующие на данный момент виды продукции. Если товар распродан (а с осмием это случается довольно часто), там же можно разместить предварительный заказ. Вы также можете купить металл у любого из перечисленных оптовых партнёров, национальных представителей и, конечно, у ювелиров, которые уже работают с осмием.

Продать металл сегодня можно в основном другим инвесторам и/или ювелирам-переработчикам. Третьим вариантом станет торговая платформа, которая появится в ближайшие несколько лет. Всемирный совет по осмию (OWC) будет следить, чтобы выставленный на продажу осмий был официально зарегистрирован и подлежал перепродаже с платформы. Одной из ключевых задач OWC, который на данном этапе лишь формируется, станет создание такой торговой платформы по той причине, что осмий до сих пор не торгуется ни на одной бирже. Безусловно, в средне- или долгосрочной перспективе он появится на одной или даже нескольких биржах, которые будут специализироваться, в том числе, и на торговле этим драгоценным металлом. До выхода на регулируемый рынок будут работать торговые площадки, которые позволят покупать и продавать осмий, хотя и в менее регулируемой форме.

– Какова стоимость осмия на текущий момент? Насколько вырастет, по вашим прогнозам, его ценность через три-четыре года?

– Уровень текущей цены за грамм осмия можно узнать на сайте www.osmium-preis.com/en. Пока у сайта есть только немецкая и английская версии, но уже скоро появится и русская.

Это спотовая, то есть наличная цена. Спот-цены возникают, когда определённый продукт приобретает определённую цену в том или ином порту или стране-производителе. Если таких стран несколько, то цены складывают и делят на количество единиц товара, чтобы получить среднее значение. В итоге формируется цена, характерная для обычного хода торговли.

Нельзя, конечно, утверждать что-то наверняка, однако почти все прогнозируют уверенный рост цены на осмий. Действительно интересное развитие ситуации – возможный десятикратный (или даже больший) рост цен, вызванный «большим осмиевым взрывом», – может произойти в течение 5–15 лет. В ближайшие пять лет можно ожидать максимальных темпов роста в 30–40% год. Этот прогноз сделан по аналогии с динамикой, которую при выведении на рынок показывали в прошлом другие драгоценные металлы, и подтверждается развитием ситуации вокруг осмия до сих пор. Кроме того, спрос на кристаллический драгоценный металл будет расти и, скорее всего, не линейно, а экспоненциально.

По этим причинам высокий рост возможен, однако вряд ли он превысит 40% в год в следующие четыре года. Волнующий момент, когда на «металл нового поколения» будет зафиксирована самая высокая цена, наступит после того, как природные запасы осмия действительно иссякнут. «Большой осмиевый взрыв» не может быть ни гарантирован, ни датирован, и всё же большинство экспертов ожидает его наступления в ближайшие семь – десять лет.

– Как происходит процесс инвестирования в осмий? В каком виде его покупают и как его продать через несколько лет?

– Покупать осмий в качестве украшения следует только, если вы хотите носить его как таковое. В инвестиционных целях приобретение (и ношение) украшений из осмия не рекомендуется, поскольку впоследствии металл будет трудно или почти невозможно обработать. В готовой форме пригодность осмия для дальнейшей обработки ограничена. Будучи инвестором, вы сможете выгодно продавать осмий производителям и ювелирам только в том случае, если металл не обработан или обработан незначительно и не имеет каких-либо конкретных форм.

В этом случае возможности для дальнейшей обработки остаются открытыми, и обработчикам и покупателям будет доступен свободный выбор продукции и форм.

– В каких ювелирных формах можно обрабатывать осмий, учитывая возможность его перепродажи в будущем?

– Что касается 2D-форм, варианты не ограничены, если отдельные элементы изделия имеют толщину не менее 0,2 мм. При соблюдении этого правила все формы могут быть обрезаны с точностью до 0,005 мм согласно спецификациям изделия. То есть буквы, цифры, символы или знаки зодиака могут быть созданы без труда. Это также значительно облегчит дальнейшую перепродажу, поскольку все последующие запросы клиентов и виды применения будут реальными и универсальными.

В настоящее время, например, разрабатываются маркеры мячей для гольфа, которые крепятся к цепочке магнитом (за счёт внешнего металлического контейнера). Этот аксессуар можно взять с собой на поле для гольфа и использовать для маркировки мяча во время игры. Внешний контейнер всегда будет круглым, а осмий внутри может быть стандартной формы (круг, крест, сердце и пр.) или оригинальной по желанию заказчика.

Ingo Wolf Podium 3– Поделитесь каким-нибудь удивительным фактом об осмии.

– Прежде всего осмий не оказывает сопротивления при очень низких температурах, близких к абсолютному нулю. Можно было бы построить линию электропередачи, по которой ток просто течёт без сопротивления по всей планете без каких-либо потерь. Осмий также обладает самой высокой абразивной стойкостью среди всех веществ. Проще говоря, из осмия получилась бы самая прочная пилка для ногтей в мире. Можно только представить себе варианты его использования в промышленности. К сожалению, для столь массового применения запасы осмия слишком малы.

Кроме того, осмий обеспечивает надёжную защиту от гамма-излучения. Однако для всех, кто заинтересован в инвестировании, наиболее интересные аспекты связаны с «рынком кристаллического осмия».

Осмий отражает световой спектр таким образом, что излучает слегка голубоватый мерцающий свет, благодаря чему считается невероятно красивым.

Это последний из существующих драгоценных металлов. И если вы не воспользуетесь царящим сейчас ажиотажем по поводу появления на рынке кристаллического осмия, вы упустите свой шанс, поскольку запасы этого драгоценного металла иссякнут. Предыдущий хит на рынке (например, рутений) подорожал на 700%.

Уникальная кристаллическая структура осмия и его самая высокая среди всех элементов плотность представляют особый интерес. Именно этими свойствами объясняется абсолютная невозможность подделки этого металла.

– Почему осмий не поддаётся подделке?

– Он имеет самую высокую плотность из всех элементов, что даёт очень интересный побочный эффект. В отличие от золота, например, в него нельзя вставить малоценное ядро и оставить осмий только наружным покрытием. Не существует такого тяжёлого или достаточно плотного ядра, которое бы позволило подделать этот металл.

Кроме того, каждый экземпляр отличается уникальной кристаллической структурой. Поэтому все они заносятся в Международную базу данных осмия. Именно здесь поверхность кристалла, так сказать, «осмиевый отпечаток», хранится вместе с так называемым ИКО, идентификационным кодом осмия. Он гарантирует намного более точное распознавание, чем отпечаток пальца, для каждого отдельного экземпляра в любое время. Это опять-таки исключает возможность подделки, поскольку невозможно в точности воспроизвести конкретную поверхность, по крайней мере, на сегодняшнем этапе развития науки.

– Как перевозить осмий через границы, и могут ли возникнуть трудности при его перевозке?

– Здесь снова в игру вступают ИКО и так называемый КСВ.

ИКО – это способ уникальной идентификации экземпляра. Таможенные органы могут ввести код в общую базу данных, доступную из любой точки мира, и проверить, какова ценность этой единицы товара, был ли он украден, выставлен на продажу и пр.

Кроме того, существует так называемый КСВ, код смены владельцев. Он фиксирует передачу осмия от одного собственника другому. Скажем, если кто-то передаёт слиток осмия другу, например, в качестве консигнационного товара для торговой-промышленной выставки или просто для помещения осмия в банк, владелец слитка меняется. С помощью КСВ смена собственности может быть легко зарегистрирована самим владельцем, и информация об этом хранится в условиях абсолютной безопасности в базе данных. КСВ также устраняет возможность использовать осмий в мошеннических целях.

– Где можно получить более подробную информацию об осмии? Есть ли представители вашей компании на Кипре?

– Представители и поклонники осмия есть уже во многих странах. Это частные лица, ювелиры, оптовики и, прежде всего, так называемые национальные партнёры. Они помогают нам развивать сеть на региональном уровне и приобщать к проекту перспективных участников. На Кипре у нас уже есть партнёр – это капитан Эберхард Кох, контактные данные которого вы найдёте в конце этого интервью. Как наш местный представитель, он всегда имеет в наличии небольшое количество осмия и с удовольствием продемонстрирует его и поможет с приобретением.

У нас также есть представители в России и других русскоязычных странах.

Унифицированная достоверная информация об осмии доступна на сайтах www.osmium.info/en и www.osmium-institute.com/en.

Капитан Эберхард Кох
www.linkedin.com/in/capt-eberhard-koch-6b62902b
+357 99 302 575
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Саввас Хаджисаввас + 357 99 677016.

 

  • Read 9910 times