Правительство анонсировало снижение срока срочной службы

Правительство анонсировало снижение срока срочной службы

  • Понедельник, 29 февраля 2016 16:43
  • Сообщение правительства 25 февраля о том, что срок обязательной военной службы сокращается с 24 до 14 месяцев, застало врасплох и общественность, и оппозиционные партии. Новость вызвала, с одной стороны, ликование, а с другой - резкую критику.

    Политические партии назвали решение «уловкой накануне майских выборов», хотя и согласились с ним в целом.

    Министр обороны Христофорос Фокаидис 27 февраля опроверг слухи о том, что решение не было согласовано министерством обороны. «Мы обсуждаем данный вопрос в течение 10 лет», — сказал министр.

    Решение предусматривает, что призывники 2015 года будут служить 18 месяцев, в то время как все остальные - 14 месяцев.

    Министр пояснил, что снижение военных расходов было предвыборным обещанием. Однако оно не могло быть исполнено раньше, потому что остров еще не оправился от экономического коллапса 2013 года, а решение является весьма затратным. Чтобы выполнить план реформы, правительству придется нанять 3000 профессиональных солдат, что будет стоить налогоплательщикам 33 млн евро в год.

    По информации издания Phileleftheros, армейские чиновники ожидали, что постепенное снижение числа срочных военнослужащих произойдет в течение следующих четырех лет в сочетании с покупкой оборудования и наймом персонала. Однако министр обороны пояснил, что закупка вооружения и реструктуризация Национальной гвардии не имеют ничего общего с сокращением сроков срочной службы.

    Как сообщает cyprus-mail.com, исследование, проведенное партией DISY в 2006 году, показало, что полупрофессиональная армия повысит боевую эффективность Национальной гвардии. Обязательная служба «является одной из форм принудительного труда» и приводит к более скорому износу армейского имущества и другим дополнительным расходам. Кроме того, в армии призывников очень дорогое обучение. Люди с боевыми навыками легче обучаются и более дисциплинированы. «Общая выгода для кипрской экономики в результате перехода на профессиональную армию в течение 20 лет оценивается в более чем 1,8 млрд евро», — говорится в исследовании.

  • Read 1970 times