Отмена штрафа для JCC и Bank of Cyprus

Отмена штрафа для JCC и Bank of Cyprus

  • Пятница, 22 июня 2018 12:46
    • Административный суд Кипра отменил решение Кипрской комиссии по защите конкуренции о наложении штрафов в размере 1,7 млн евро на процессинговую компанию JCC Payment Systems и 18,1 млн евро на Bank of Cyprus по причине несостоятельности состава комиссии.

      Напомним, что комиссия начала расследование, закончившееся штрафом, после жалобы, поданной компанией FBME Card Services против вышеуказанных ответчиков и ряда других участников.

      Согласно заключению суда, один из членов комиссии на момент принятия решения (январь 2016 года) имел «сомнительное отношение» к Bank of Cyprus и был настроен «особенно недоброжелательно»: Харис Пастеллис был назначен членом комиссии в 2013 году, а годом позже имел конфликт при попытке реструктуризации своего ипотечного кредита. В апреле и мае 2016 года, уже после того, как комиссия начала процедуру расследования жалобы, Bank of Cyprus подал два иска против Пастеллиса, требуя выплаты 478 тыс. евро по кредиту. Все эти факты ставят под сомнение объективность комиссии, посчитал суд.

      Кроме того, Пастеллису следовало подать запрос на отстранение от этого конкретного дела из-за конфликта интересов, подчеркивается в заключении суда.

       

    • Read 1626 times