О дефиците жилья для студентов
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 11621

О дефиците жилья для студентов

  • Суббота, 18 августа 2018 08:31
    •  

      В виду скорого начала нового учебного года, на Кипре снова становится актуальной проблема аренды студенческих квартир. И хотя число единиц такого жилья в этом году увеличилось, цены на аренду в Никосии и Лимассоле по-прежнему остаются высокими.

      Издание InBusiness побеседовало с председателем Ассоциации агентов недвижимости Кипра и директором агентства недвижимости FOX Йоргосом Мускидисом, проанализировав цены на студенческое жилье в различных районах Кипра.

      Так, на западе Никосии и в особенности в Энгоми, где наблюдается большая нехватка жилья для студентов, студию (однокомнатную квартиру) можно снять за 400–450 евро без учета расходов на коммунальные услуги. Цены на односпальные квартиры варьируются в пределах 500–600 евро. За пределами Энгоми, в районах Лакатамия, Строволос, Каимакли, Айос Павлос, Айос Дометиос, Палурьотисса и пр., стоимость аренды примерно на 10% ниже. Студию здесь отдают за 400 евро, а односпальную квартиру – за 450–500 евро.

      В октябре 2018 года фонд студенческого жилья в Энгоми должен увеличиться: сразу два вуза, кампусы которых расположены в том районе, открывают несколько новых «общежитий» на 800 комнат. Площадь комнаты составляет в среднем 20 кв. м, в каждой есть отдельная ванная и кухня. Стоимость аренды такого жилья лежит в диапазоне 450–550 евро и включает счета за электроэнергию, водоснабжение и интернет.

      Аренда небольших студенческих квартир в районе Университета Кипра немного дешевле – от 420 до 480 евро.

      В Лимассоле цены на жилье для студентов сопоставимы с ценами в Энгоми. Однако в более престижных и востребованных районах, например, в туристической зоне, аренда квартиры обойдется в 700–750 евро.

      По словам Мускидиса, дефицит студенческого жилья на Кипре, в частности в Никосии и Лимассоле, огромен. В связи с дороговизной проживания студенты вынуждены прибегать к альтернативным решениям, как то совместно снимать квартиру с несколькими спальнями и делить расходы, или выбирать квартиры вдали от университета и даже за городом или жилье в старом фонде, аренда которого значительно дешевле.

      На вопрос о том, стоит ли ожидать удешевления аренды в ближайшем будущем, Мускидис отвечает отрицательно. По его мнению, как минимум еще два-три года цены останутся на нынешнем уровне.

    • Read 1622 times