Кипр не согласен с ОЭСР

Кипр не согласен с ОЭСР

  • Среда, 31 октября 2018 14:07

  • Кипр намерен убедить Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в том, что его программа предоставления гражданства инвесторам не относится к категории высокорисковых и должна быть исключена из соответствующего списка организации.

    Наличие страны в этом списке по сути означает, что предоставление ее гражданства состоятельным иностранцам используется для ухода от налогообложения.

    По информации Кипрского агентства новостей Министерство финансов готовит детальное описание кипрской программы предоставления гражданства и вида на жительство за инвестиции, на основании которого попытается убедить ОЭСР поменять свое решение о включении Кипра в «черный» список юрисдикций.

    Напомним, что 16 октября Кипр попал в список из 21 страны, чьи программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции представляют собой, по мнению ОЭСР, угрозу для международной борьбы с уклонением от уплаты налогов.

    Организация проанализировала более 100 программ «гражданства за инвестиции» в юрисдикциях, где применяется Единый стандарт по обмену налоговой информацией (CRS). В «черный список» ОЭСР попали две страны ЕС: Кипр и Мальта.

     

  • Read 1909 times