Print this page

Роль парламента в «гражданстве за инвестиции»

  • Пятница, 28 декабря 2018 08:04

  • В начале 2019 года на голосование в парламенте будет вынесен законопроект, согласно которому законодатели должны получить право участвовать в выработке критериев для программы «гражданства за инвестиции».

    Законопроект, поданный Партией зеленых, должен быть рассмотрен на сессии 11 января – первой после рождественских каникул парламента. Он определяет, что в подобных случаях натурализации правительство должно подавать критерии парламенту до того, как публиковать их в официальном правительственном вестнике. В настоящий момент условия предоставления гражданства инвесторам определяет Кабинет министров без какого-либо надзора извне.

    Ранее Министерство внутренних дел раскритиковало это предложение, указав, что правительство таким образом лишится гибкости в принятии решений при периодических пересмотрах условий натурализации инвесторов.

    Напомним, что другой законопроект Партии зеленых, предусматривавший обязательную публикацию имен всех тех, кто получил гражданство Кипра как инвестор, не нашел поддержки у депутатов.

     

  • Read 1426 times