Кипрским виноделам выделят субсидии

Кипрским виноделам выделят субсидии

  • Вторник, 06 августа 2019 03:00
    • Фото: http://pixabay.com Фото: http://pixabay.com

    Уже этой осенью правительство Республики Кипр планирует запустить новую схему выделения субсидий для местных виноделов. Дотации направлены на то, чтобы виноделы могли приобрести современное оборудование для производства вина.

    Выступая на открытии V-го Пафосского фестиваля вина и выставки традиционной продукции, министр сельского хозяйства, природных ресурсов и окружающей среды Костас Кадис сказал, что виноградарство и виноделие являются ключевыми элементами сельскохозяйственной экономики Кипра, способствуют росту ВВП, созданию новых рабочих мест и улучшению торгового баланса. По словам министра, государство выделяет 5 млн евро в год на развитие отрасли, которая также стимулируется в рамках программы развития сельского хозяйства. Помимо этого, правительство планирует объявить об инвестиционной схеме, нацеленной конкретно на горные районы, в которых находится самая большая доля виноградников.

    По словам Кадиса, благодаря новой схеме «виноделы смогут по упрощенной процедуре приобретать современные средства производства с помощью субсидии в размере до 70% их стоимости». Цель этого состоит в том, чтобы вывести кипрскую винную продукцию на мировой рынок, стремясь к ее широкому признанию и продвижению страны в качестве отдельного винодельческого направления.

    Активно приобщиться к кипрскому винодельческому промыслу и продегустировать знаменитые вина можно будет на фестивале, который пройдет в муниципальном парке Лимассола с 30 августа по 8 сентября. «Вестник Кипра» опубликовал полную программу праздника.
     

  • Read 1643 times