Введение МРОТ снова под вопросом

Введение МРОТ снова под вопросом

  • Пятница, 15 января 2021 09:18
    • Фото freepic.diller / freepik.com Фото freepic.diller / freepik.com

    До марта 2020 года безработица на Кипре держалась на уровне 6% и казалось, что государство находится на пороге введения минимальной зарплаты. Однако из-за пандемии стало очевидно, что к этому вопросу власти вернутся еще не скоро.

    Правительство начнет обсуждать введение минимального размера оплаты труда (МРОТ) только тогда, когда безработица снизится до 5%. Сегодня ее уровень достиг 8%  в основном, из-за серьезного удара по туристическому сектору, и нет никаких гарантий, что эта цифра окончательная.

    После последнего заседания заместитель официального представителя правительства Панайотис Сендонас заявил, что социальный диалог о возможном внедрении минимального размера оплаты труда может начаться только тогда, когда будут достигнуты условия полной занятости. Накануне пандемии Министерство труда, социального обеспечения и социального страхования организовало исследование. В его выводах говорится о том, как МРОТ можно рассчитать, как он может быть введен на национальном уровне, какое влияние это окажет на рынок труда, социальную политику и другие сферы экономики. Но в результате пандемии условия занятости, которые ранее демонстрировали положительную динамику, существенно изменились.

    На сегодняшний день всего шесть государств Евросоюза не имеют фиксированного МРОТ, среди них и Кипр. В республике гарантированное минимальное жалованье введено только для некоторых специальностей, и оно не менялось с 2012 года. Кроме того, 55% трудящихся не подписывали с работодателем коллективное соглашение. Хотя формально правительство не отказалось от перспективы введения МРОТ, но стало очевидно, что к этому вопросу власти вернутся еще не скоро.

     

  • Read 908 times