Тестирование работников: обязательное и бесплатное

Тестирование работников: обязательное и бесплатное

  • Четверг, 28 января 2021 16:40
    • Фото PIO Фото PIO

    Министерство здравоохранения Кипра сделало тесты на коронавирус обязательными для сотрудников предприятий, возобновляющих свою работу. Тесты будут бесплатными.

    С 1 февраля обязательным для работающих компаний становится еженедельное тестирование минимум 20% персонала. Сотрудники должны иметь возможность покидать рабочее место для прохождения теста. Правительство увеличило число пунктов тестирования с 25 до 40 и намерено ежедневно проверять 8–10 тыс. человек. По плану, к 8 февраля, когда откроются магазины розничной торговли, все сотрудники, которые возвращаются на работу, должны быть протестированы.

    Наравне с тестированием важной профилактической мерой остается тщательное соблюдение санитарных протоколов, о чем должно озаботиться руководство предприятий, работодатели, ассоциации и профсоюзы.

    К слову, также с 1 февраля начнутся одноразовые выплаты всем компаниям, пострадавшим от пандемии. Предоставление финансовой помощи стало возможным благодаря тому, что парламент наконец одобрил бюджет Кипра на 2021 год. Первыми на очереди за выплатами – гостиницы, за которыми последуют предприятия розничной торговли, магазины в торговых центрах, а потом и остальные. Всего правительство рассчитывает поддержать около 32 тыс. компаний, оборот которых из-за пандемии сократился не менее чем на 35% по сравнению с 2019 годом. Подробнее о том, какие именно меры принимает правительство для поддержки бизнеса в ближайшие месяцы, можно прочесть здесь.

  • Read 910 times