Кипр занимает 4-е место среди стран ЕС, где рабочие не могут позволить себе летний отпуск
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 377

Кипр занимает 4-е место среди стран ЕС, где рабочие не могут позволить себе летний отпуск

  • Среда, 04 августа 2021 12:22
    • Фото unsplash.com Фото unsplash.com

    Согласно исследованию, проведенному Европейской конфедерацией профсоюзов, Кипр находится в пятерке лидирующих стран, где работники получают зарплату на уровне риска бедности. Более 80 тысяч жителей Кипра не могут по финансовым причинам позволить себе недельный отпуск.

    Европейская конфедерация профсоюзов, представляющая 45 миллионов работников из 90 профсоюзных организаций, заявила, что трудящиеся, получающие зарплату на уровне риска бедности, входят в число 35 миллионов беднейших европейцев, которые не могут позволить себе летний отпуск. Хотя за последнее десятилетие отдых как таковой стал более доступным, для большинства семей с низкими доходами поехать куда-нибудь отдохнуть хотя бы на неделю это по-прежнему роскошь. Около 28% граждан ЕС не могут позволить себе недельный отпуск вдали от дома, но для людей, находящихся на пороге бедности, этот показатель возрастает до 59,5%.
    Наихудшая ситуация сложилась в Греции, где 88,9% людей, живущих на пороге бедности, не могли позволить себе отдых. За Грецией следует Румыния (86,8%), Хорватия (84,7%), Кипр (79,2%) и Словакия (76,1%). В абсолютных цифрах наибольшее число людей на пороге бедности живут в Италии (7 миллионов), Испании (4,7 миллионов), Германии (4,3 миллионов), Франции (3,6 миллионов) и Польше (3,1 миллионов).
    «Многие европейцы, чей доход ниже 60% от среднего уровня зарплаты, это безработные или пенсионеры, но в эту группу также входят миллионы низкооплачиваемых сотрудников, особенно те, кто получают установленную законом минимальную заработную плату», ― говорится в сообщении Европейской конфедерации профсоюзов. Установленный законом минимальный размер оплаты труда ставит работников на порог бедности по меньшей мере в 16 государствах ЕС, потому что размер МРОТ сильно отличается от среднего уровня доходов, и те сотрудники, которые получают минимальную ставку, автоматически оказываются у черты бедности. По данным Европейской комиссии, доходы 22 миллионов работников составляют менее 60% от среднего показателя зарплат.
    Анализ данных Евростата, проведенный Европейской конфедерацией профсоюзов, показал, что за последнее десятилетие в 16 государствах ЕС возросло неравенство в доступности отпуска между теми, чей доход ниже 60% от медианы, и теми, чей доход превышает этот показатель. Например, в Румынии 86,8% людей, живущих на границе бедности, не могли позволить себе поехать отдохнуть, в то время как всего в стране зафиксировано 46,7% жителей с доходами выше 60% от среднего уровня зарплаты. Этот разрыв в 40,1 процентных пункта (п.п.) вырос на 17,1 единиц с 2010 года. Наибольшие различия в доступности отдыха между двумя группами наблюдаются в Хорватии (43,2 п. п.), Греции (43 п. п.), Болгарии (42,4 п. п.), Чехии (41,1 п. п.), Франции (40,4 п. п.) и Румынии (40,1 п. п.). А наибольшее увеличение в этом разрыве зафиксировано в Румынии (+17 п. п.), Словакии (+14 п. п.), Хорватии (+13,8 п. п.), Литве (+8,3 п. п.) и Венгрии (+7,9 п. п.). На Кипре этот показатель вырос на 7,5 п. п., с 32,4% в 2010 году до 39,9% в 2020 году.
    Европейская конфедерация профсоюзов заявила, что говорит о неравенстве в доступности отпуска для европейцев в рамках своей деятельности по продвижению проекта директивы о надлежащей минимальной заработной плате и коллективных трудовых спорах, который будет рассмотрен Европейским парламентом после летних каникул. Конфедерация заявила, что работает с депутатами Европарламента над введением в законодательство понятия «порога достоинства», который гарантировал бы, что минимальный оклад никогда не может быть ниже, чем 60% от среднего показателя по стране, и ниже 50% от средней заработной платы любого государства ЕС. Эта мера обеспечит повышение зарплаты более чем 24 миллионам жителей Евросоюза.
    Заместитель Генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов Эстер Линч заявила: «Отдых не должен быть роскошью для избранных. В то время как многие работники находятся в отъезде, наслаждаясь отпуском с друзьями и семьей, миллионы людей лишены этой возможности из-за низкой заработной платы». Рост неравенства в доступности отпуска показывает, как несправедливо распределены выгоды от экономического развития Европы в последнее десятилетие, отметила она, добавив: «Директива ЕС о надлежащей минимальной заработной плате должна быть принята, чтобы зарплата никогда не была бы настолько низкой, что заставляла бы работников жить в бедности. Коллективные трудовые споры должны стать обычной частью трудового процесса, чтобы обеспечить действительно справедливую заработную плату для всех».

     

  • Read 1005 times