Успейте подать налоговую декларацию!

Успейте подать налоговую декларацию!

  • Вторник, 30 ноября 2021 12:40
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Сегодня, 30 ноября 2021 года, в полночь истекает срок подачи налоговой декларации за 2020 год налоговыми резидентами Кипра. Портал Налоговой службы TAXISnet перегружен последние несколько дней, поскольку тысячи кипрских налогоплательщиков пытаются успеть задекларировать свои доходы до окончания срока.

    Всего за последние семь дней около 55 тыс. налоговых резидентов Кипра подали свои декларации о доходах за прошлый отчетный год, большинство из них – окончательную версию документа.

    Из-за большой нагрузки работа портала TAXISnet замедлена и периодически возникают сбои (поэтому рекомендуется периодически сохранять черновую версию декларации в системе, чтобы в случае сбоя не вводить все данные заново, а также перепроверять все введенные данные).

    С 23 июля, когда в системе стало возможным внесение данных за 2020 год, и до 29 ноября финальную версию декларации подали 240 620 налогоплательщиков. Из них 217 530 – работники по найму и 23 090 – самозанятые. Чуть больше 14 тыс. деклараций сохранены в системе в черновой версии.

    На данный момент было подано примерно на 50 тыс. деклараций меньше, чем за 2019 налоговый год. Это может быть связано с тем фактом, что правительство освободило от декларирования доходов тех резидентов, кто в 2020 году заработал меньше налогооблагаемого минимума в €19 500.

    При этом Министерство финансов Кипра не намерено предоставлять никаких отсрочек по подаче деклараций за 2020 год.

    Тем, кто не успеет задекларировать свои доходы до полуночи, придется оплатить штраф за несвоевременную подачу документов в размере €100. Следует отметить, что наличие сохраненного в системе TAXISnet черновика декларации от штрафа не спасет: «поданным» считается только документ в его финальной версии.

    Возникающую налоговую задолженность также следует оплатить до полуночи 30 ноября. Сделать это можно онлайн на портале taxportal.mof.gov.cy (для всех платежей) и через систему JCCSmart www.jccsmart.com (только для своевременных платежей).

     

  • Read 1114 times