Рынок недвижимости Кипра: что прогнозируют эксперты?

Рынок недвижимости Кипра: что прогнозируют эксперты?

  • Четверг, 30 декабря 2021 16:20
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com
    Участники рынка недвижимости уверены, что в 2022 году долгосрочные инвестиции принесут плоды, а объемы продаж побьют рекорды. Свои оптимистичные прогнозы они основывают на том, что программы государственного субсидирования будут продолжаться, а правительство и дальше будет вести политику по привлечению инвестиций.
    Председатель Ассоциации предпринимателей в сфере земельного развития и строительства Михалис Хаджипанайоту в интервью изданию StockWatch выразил уверенность, что новая волна пандемии не окажет существенного влияния на рынок недвижимости, который закрывает 2021 год с положительными показателями. Он считает, что в 2022 году на местном рынке будет увеличиваться объем сделок, отмечая, что большим плюсом для рынка стала государственная программа по субсидированию процентов по ипотеке для кредитов размером менее €300 тысяч. «Наша позиция, которую мы донесли до правительства, заключается в том, что эта программа должна продолжаться в новом году, так как со стороны киприотов есть большой запрос на покупку квартиры или дома для проживания», – говорит Хаджипанайоту. В свою очередь, продажи недвижимости иностранцам уже достигли удовлетворительного уровня. В будущем интерес иностранных инвесторов к Кипру полностью восстановится благодаря новым проектам правительства, считает Хаджипанайоту. 
    По мнению главы Ассоциации крупных проектов развития Андреаса Димитриадиса, интерес к крупным инвестициям в 2022 году возрастет. Что касается перспектив рынка недвижимости, то большое значение здесь будет иметь эпидемиологическая обстановка в мире. Димитриадис отмечает, что граждане разных стран проявляют интерес к покупке недвижимости на Кипре и к долгосрочным проектам: маринам, полям для гольфа, туристическим объектам и медицинским центрам. Наравне с традиционными рынками, то есть Великобританией и Россией, Кипром интересуются инвесторы из стран Ближнего Востока, Индии, Саудовской Аравии и Израиля. План по предоставлению вида на жительство на Кипре инвесторам из третьих стран, которые вкладывают от €300 тыс. в кипрскую экономику, должен быть модернизирован и стать более конкурентоспособным в сравнении с планами других стран ЕС. «Главный недостаток в том, что Кипр не входит в шенгенскую зону, поэтому государство должно предоставить инвесторам дополнительные льготы», – уверен Димитриадис. 
    В то же время председатель Ассоциации владельцев недвижимости Йоргос Мускидис высказывает мнение, что, несмотря на непредсказуемое развитие пандемии, в 2022 году рынок недвижимости будет подвержен меньшим потрясениям. «Бизнес и население спустя почти два года пандемии научились быстрее справляться с возникающими проблемами, не опасаясь, что будут потеряны рабочие места», – говорит он, добавляя, что страна постепенно входит в период развития. А значит, жителям и дальше будет требоваться жилье, будь то квартира или дом. Низкие ставки по депозитам стимулируют население вкладывать сбережения в недвижимость вместо того, чтобы хранить их в банке. Мускидис также указывает, что план по привлечению инвесторов, которые желают перевести на Кипр свой головной офис, – гораздо более эффективный вариант, чем программа предоставления гражданства за инвестиции, так как он дает стимул компаниям покупать или арендовать помещения под офисы и для проживания своих сотрудников. В целом, Мускидис ожидает, что в 2022 году количество сделок на рынке недвижимости преодолеет отметку в 10 тысяч. «Благодаря повышенному спросу и увеличению стоимости строительства цены на недвижимость будут двигаться только вверх», – заключил он. 
     
  • Read 1376 times