В ожидании официальных результатов от ExxonMobil

В ожидании официальных результатов от ExxonMobil

  • Пятница, 15 февраля 2019 02:00
  • Министерство энергетики, торговли и промышленности Кипра призвало общественность и СМИ воздержаться от преждевременного обсуждения деятельности американской топливно-энергетической компании ExxonMobil в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Разведка углеводородов компанией еще ведется, и ее результаты будут официально объявлены после завершения бурения и анализа всех данных.

    В последние дни ряд СМИ сообщал о том, что в ходе второго этапа бурения ExxonMobil обнаружила крупное месторождение на участке «Глафкос-1» на шельфе Кипра. Объемы запасов газа оценили в 2,5 млрд куб. футов – это минимум, при котором месторождение считается перспективным для коммерческой эксплуатации. При этом никаких официальных заявлений ни от самой компании, ни от властей Кипра не поступало, а опубликовавшие информацию издания ссылались на «источники, знакомые с ситуацией».

    В своем кратком заявлении Минэнергетики подчеркнуло, что бурение не закончено, а потому судить о его результатах пока рано. Итоги работ объявят лишь после того, как будет собрана и изучена вся необходимая информация.

    Следует отметить, что корпоративная политика ExxonMobil предписывает неразглашение информации, касающейся любой ведущейся деятельности.

    По оценкам, на завершение бурения компании может потребоваться несколько недель. Некоторое время займет анализ собранных данных, и лишь после этого следует ожидать официальных результатов бурения. ExxonMobil должна сообщить об итогах работ как на участке «Глафкос-1», так и на участке «Дельфин», где проходил первый этап бурения.

  • Read 1066 times