Аренда государственных активов в Троодосе

Аренда государственных активов в Троодосе

  • Вторник, 12 июля 2022 09:37
    • Фото allaboutlimasol.com Фото allaboutlimasol.com

    Наибольший интерес для потенциальных инвесторов будет представлять недвижимость, расположенная в районе площади Троодос. И наоборот, Пано Платрес, Амиандос, Платания и Ставрос-тис-Псокас, скорее всего, не вызовут энтузиазма. Так считают консультанты, которые провели исследование перспектив долгосрочного развития всего района Троодоса и использования для получения выгоды конкретных государственных активов.

    Данные были представлены на заседании парламентского комитета по финансовым вопросам в контексте обсуждения запроса Министерства финансов выделить 202 500 евро на оплату консультационных услуг. Консультации специалистов потребовались, чтобы более эффективно искать инвесторов для эксплуатации государственных активов в Троодосе.

    Аренда в Троодосе

    В ходе исследования консультанты пришли к выводу, что объекты недвижимости, которые могли бы привлечь некоторый интерес инвесторов для долгосрочной аренды, расположены в районе площади Троодос. Они предложили искать инвесторов на группу из 15-20 домов плюс земельный участок, на котором строится отель «Маклуф». Во время конкурса всем заинтересованным инвесторам будет предложено представить подробный бизнес-план развития территории на основе ее долгосрочной аренды.

    Остальные участки менее привлекательны

    Что касается государственных объектов недвижимости в районах Амиандоса, Платании и Ставрос-тис-Псокас, консультанты пришли к выводу, что они не вызовут инвестиционного интереса, но при определенных условиях их привлекательность может быть повышена в будущем. Среди прочего, для того, чтобы сделать их более привлекательными, надо провести улучшение ландшафта, отягощенного добычей полезных ископаемых в прошлом. В любом случае, заниматься этим можно будет уже после того, как инвестор на первый объект (на площади Троодоса) будет найден.

    В контексте исследования по развитию Троодоса консультанты проанализировали техническое и строительное состояние объектов недвижимости, которые могут быть использованы для инвестиций, их функциональность, доступность и привлекательность. В ходе исследования было обнаружено, что многие объекты недвижимости в этих районах нельзя рассматривать, поскольку по ним идут судебные разбирательства.

    Модернизация инфраструктуры

    Помимо недвижимости, консультанты сосредоточили внимание на необходимых инвестициях в критически важную инфраструктуру всего района, при этом приоритет был отдан модернизации дорожной сети и совершенствованию мер противопожарной защиты. Они предложили продвигать так называемый «приключенческий туризм» и гастрономический туризм, а также развитие органического земледелия.

     

  • Read 796 times