Уменьшение банковской системы Кипра

Уменьшение банковской системы Кипра

  • Вторник, 15 января 2019 02:00
  • Совокупные активы кипрских банков в третьем квартале 2018 года впервые за долгое время сократились до менее чем 60 млрд евро. Основная причина этого – закрытие Кипрского Кооперативного банка, не все активы которого были переданы при продаже банку Hellenic.

    По данным Центробанка Кипра в сентябре 2018 года общий объем банковских активов уменьшился до 59,4 млрд евро против 65,5 млрд в июне того же года. Объем кредитов, в свою очередь, сократился до 31 млрд евро (37 млрд в июне). При этом объемы долговых обязательств выросли до примерно 2,3 млрд евро, в первую очередь за счет государственных гарантий, предоставленных банку Hellenic по сделке с Кооперативным банком.

    По данным издания «Филелефтерос» в целом за последние годы банковский сектор Кипра сократился более чем вдвое. Так, в 2012 году его размеры достигали 631% ВВП страны, после «стрижки» депозитов во время банковского кризиса 2013 года уменьшились до 428% ВВП, а сейчас оцениваются в 303% ВВП.

    Ожидается, что банковская система Кипра продолжит уменьшаться, поскольку банки намерены сократить объемы необслуживаемой задолженности на своих балансах за счет ее продажи третьим сторонам. В частности, сообщается, что в следующие несколько месяцев Bank of Cyprus займется реализацией пакета кредитов на общую сумму около 2 млрд евро, а Hellenic готовит продажу кредитного портфеля на сумму 1 млрд евро.

     

  • Read 959 times