Деньги инвесторов – на развитие

Деньги инвесторов – на развитие

  • Четверг, 31 января 2019 02:00
    • Фото in-cyprus.com Фото in-cyprus.com

    Кипрский Совет по экономике и конкуренции рекомендует правительству создать специальный фонд, формируемый за счет доходов от программы натурализации инвесторов, для финансирования исследований и инноваций в республике. Кроме того, средства фонда предлагается использовать для вложения в крупные долгосрочные проекты.

    В своем первом отчете, включающем рекомендации по инвестиционной деятельности правительства для поддержания устойчивого роста, Совет признает положительный эффект от программы «гражданство за инвестиции», однако призывает правительство перенаправить часть доходов от нее на инвестиции в долгосрочное развитие экономики.

    Как известно, программа обеспечила значительный приток капитала из-за рубежа, помогла восстановлению сектора недвижимости и способствовала росту занятости и налоговых поступлений. Однако обусловленные ею преимущества носят в основном краткосрочный характер, прежде всего потому, что инвесторы не рассматривают Кипр в качестве постоянной базы для своей жизни и работы.

    Совет также предлагает создать услугу «одного окна», в рамках которого инвесторам дадут доступ к упрощенной процедуре получения всевозможных разрешений, к высококвалифицированным кадрам и налоговым инициативам и послаблениям. Все это будет способствовать привлечению инвестиций из-за рубежа и побуждать инвесторов переносить всю свою деятельность или хотя бы ее часть на Кипр, стимулируя экономический рост и создавая новые рабочие места.

     

  • Read 1090 times