Будущее новых банковских комиссий

Будущее новых банковских комиссий

  • Вторник, 03 марта 2020 16:30
  • Ожидается, что Центральный банк Кипра на этой неделе представит министру финансов свои рекомендации относительно уровня банковских комиссий. Цель - рассмотреть вопрос об ограничениях на комиссии и сборы, взимаемые банками за предоставляемые услуги.

    Предварительно Центральный банк Кипра связался с финансовыми регуляторами Еврозоны, чтобы выяснить их политику в отношении банковских сборов. В результате эксперты подготовили меры, которые будут рекомендованы министру финансов.

    Пример Bank of Cyprus

    Горячие дискуссии относительно высоких банковских комиссий ведутся с прошлого года, когда Bank of Cyprus объявил о повышении сборов, связанных с такими услугами, как обработка платежей, снятие наличных и выдача чеков. В некоторых случаях комиссии были увеличены в два раза.

    Со стороны банка решение о повышении сборов оправдано стремлением оптимизировать расходы и стимулировать клиентов использовать онлайн-банкинг, но, по мнению парламентариев, этот шаг ущемляет права пожилых людей, не разбирающихся в цифровых технологиях.

    Согласно действующему законодательству, только министр финансов может обязать банки внести изменения в свои сборы. Если Центральный банк сочтет банковские комиссии «необоснованными», он вправе дать соответствующую рекомендацию министру финансов, а последний может издать указ о сборах за платежные услуги. При этом закон не уточняет, что попадает под определение «необоснованные комиссии», и указывает лишь на то, что рекомендация ЦБ должна учитывать разные факторы, один из которых - уровень национального дохода.

    Новые комиссии должны были вступить в силу с 13 января, на данный момент их перечень размещен на сайте банка. Но после оказания давления со стороны Парламента Кипра, действие новых сборов было приостановлено. 

    Как следует из тарифов, комиссия за оплату счетов в банке увеличена с 2 до 5 евро за каждую операцию, при этом клиентам предлагается приобрести Digipass за 10 евро и начать оплачивать счета за коммунальные услуги через приложение 1Bank App.

    Комиссия за снятие наличных составляет один процент, однако минимальная плата увеличена с 0,05 до 0,50 евро (максимальная – 5 евро). При снятии средств с суммы, превышающей 15 000 евро, максимальная комиссия увеличивается до 50 евро.

    Ежеквартальная плата за обслуживание всех текущих счетов с овердрафтом увеличивается для всех юридических и физических лиц с 3 до 6 евро для счетов до 3000 евро, с 5 до 10 евро для счетов с 3000 до 10 000 евро и c 35 до 50 евро для счетов 10 000–100 000 евро.

    Стоимость выписки по счету выросла с 3 до 6 евро.

    Ежегодная плата за пользование картами Visa и Mastercard Classic увеличивается с 10 до 12,50 евро, Visa и Mastercard Gold с 50 до 55 евро, Visa и Mastercard Platinum с 85 до 90 евро.

    С физических и юридических лиц в Bank of Cyprus будет взиматься плата в размере 40 евро за выдачу чековой книжки вместо 25 евро, а при возврате / отмене чека - от 10 до 25 евро. Для сравнения - В Alpha Bank чековая книжка стоит 20 евро. Hellenic Bank взимает 20 евро за буклет из 50 чеков и 10 евро за 15 индивидуальных чеков. Отмена чека стоит от 10 до 50 евро. Обмен монет на банкноты или наоборот на суммы до 50 евро производится бесплатно.

    Учитывая колебания банковских комиссий, при открытии счета в банке рекомендуется внимательно знакомиться с Fee information document - кратким резюме, которое банки должны предоставить каждому клиенту перед подписанием договора об открытии счета, где указаны комиссии на большинство услуг.

    Также ежегодно банки должны ежегодно представлять каждому клиенту Statement of fees - отчет о комиссиях, который отображает все расходы, а также информацию о процентных ставках, связанных со счетом.

    Кипр и мировые тенденции

    В целом, тенденция к росту комиссий наблюдается во всем мире. Банки стали взимать сборы за любую услугу, иногда включая такие привычно бесплатные сервисы, как получение выписок по счету, конвертацию монет в банкноты или просто снятие наличных в кассе. По данным мoneyRates.com, ежемесячные сборы по текущим счетам в США в настоящее время составляют в среднем 14,13 доллара (в общей сложности 169,56 доллара в течение года) на человека, что является самым высоким уровнем за всю семилетнюю историю таких исследований.

    По данным исследований bankrate.com, cредняя надбавка за снятие наличных в банкоматах (3,09 доллара) достигла рекордного уровня 15-й год подряд, что в 2019 году составило на 2 процента больше, чем в 2018.

    Тем не менее, банки на Кипре по-прежнему взимают более низкие комиссии по сравнению с другими странами. А повышенные банковские сборы частично оправданы и направлены на то, чтобы, следуя мировым тенденциям, подтолкнуть общественность к использованию электронного банкинга – в режиме онлайн некоторые банковские услуги предоставляются фактически без комиссии.

    Екатерина ТЕРЗИ

     

  • Read 1941 times