Рекомендации Кипру от Европейской комиссии

Рекомендации Кипру от Европейской комиссии

  • Вторник, 02 августа 2016 15:23
  • Европейская комиссия опубликовала предназначенные для конкретных стран ЕС рекомендации на 2016 год (CSRs), в которых определила курс экономического развития для отдельных государств-членов ЕС на ближайшие 12-18 месяцев.

    В дополнение к усилиям, которые уже предпринимаются на европейском уровне, в этих рекомендациях сделан упор на приоритетные реформы, направленные на восстановление экономики стран-членов ЕС путём стимулирования инвестиций, реализации структурных реформ и стремления к большей финансовой ответственности.

    Ниже приведены рекомендации Европейской комиссии для Кипра:

    1. После коррекции избыточного дефицита придерживаться среднесрочной бюджетной цели в 2016-2017 гг. К концу 2016 года провести горизонтальную реформу системы государственного управления и принять закон об управлении государственными предприятиями, а также реализовать реформу местного самоуправления. К концу 2016 года определить новые параметры бюджета.

    2. К июню 2017 года устранить препятствия на пути полноценного внедрения нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы несостоятельности должников и отчуждения заложенного имущества, а также обеспечить достаточные ресурсы для работы Службы по делам о несостоятельности. Обеспечить работу надёжных и быстрых систем для выдачи свидетельств о праве собственности («титулов» на недвижимость) и передачи прав собственности на недвижимое имущество. Повысить эффективность работы и потенциал судебной системы. Провести реформу гражданского процессуального права.

    3. К концу 2016 года принять меры по снижению объёма необслуживаемых кредитов и проведению точных оценок залога в целях определения объёмов резервирования. Увеличить объём информации, доступной кредиторам, чтобы сделать кредитный реестр в полной мере функциональным.

    4. Устранить препятствия на пути притока инвестиций, в частности, путём выполнения плана действий по обеспечению экономического роста, реализуя программу приватизации и укрепляя национальные контрольно-надзорные органы. Принять меры по расширению доступа к финансированию для предприятий малого и среднего бизнеса.

    5. Повысить потенциал государственных служб занятости и их доступность для тех, кто является безработным в течение длительного периода времени. Принять законодательство для реформы в медицинском секторе и продолжить реализацию запланированной реформы национального здравоохранения.

     

  • Read 1592 times