Какими последствиями грозит выход Британии из ЕС?

Какими последствиями грозит выход Британии из ЕС?

  • Суббота, 29 октября 2016 11:00
  • В апрельском выпуске журнала «Успешный бизнес» была опубликована статья-прогноз политолога Владимира Изотова о референдуме по поводу выхода Великобритании из ЕС. Сейчас, когда Британия уже сделала свой выбор, можно сосредоточиться на анализе потенциальных плюсов и минусов «Брексита». Мы предлагаем вниманию читателей выдержки из различных публикаций по этой тематике, оценивающих ситуацию с разных точек зрения.

    К чему может привести выход Великобритании из Евросоюза на практике?

    В результате выхода Великобритании из состава ЕС, стране придётся искать новые пути торговых взаимоотношений с оставшимися в Евросоюзе 27 странами. В интересах британских компаний – продолжать продавать свои товары на европейском рынке без дополнительных сборов, налогов и любых других ограничений. Сторонники выхода надеются, что Великобритания сможет договориться о «полюбовном разводе» с Европой, что позволит ей сохранить тесные торговые связи со странами ЕС.

    Возможные варианты:

    Норвежский вариант: Великобритания выходит из состава ЕС и присоединяется к Европейской экономической зоне. Это обеспечит ей доступ к единому европейскому рынку, за исключением финансового сектора экономики. Кроме того, страна больше не обязана будет следовать правилам ЕС в сферах сельского хозяйства, рыболовства, права и внутренних дел.

    Швейцарский вариант: Великобритания последует примеру Швейцарии, которая не входит ни в ЕС, ни в ЕЭЗ, а заключает отдельные договоры с Брюсселем по каждому сектору экономики.

    Турецкий вариант: Великобритания может войти в таможенный союз с ЕС, что предоставит её промышленности свободный доступ к европейскому рынку, но финансовый сектор такого доступа не получит.

    Впрочем, многие убеждены, что Британии не подходит ни один из этих трёх вариантов. В качестве возможной стратегии выступает заключение договора о свободной торговле, в рамках которого на Великобританию не будут распространяться законы ЕС, страна выйдет из-под юрисдикции Суда ЕС, её граждане сохранят право свободного передвижения по ЕС, а бюджет не будет обременён выплатой обязательных взносов Европе.

    Законодательства Великобритании и ЕС находятся в полном нормативном соответствии, а потому, как указывают сторонники «Брексита», заключить подобный договор будет относительно несложно. В пример приводится Канада, в 2014 заключившая с ЕС договор о свободной торговле СЕТА. Этот договор (пока не ратифицированный) приведёт к отмене почти всех торговых ограничений, но не предусматривает ни свободы передвижения граждан обеих сторон, ни взносов Канады в бюджет ЕС.

    Противники выхода заявляют, что «полюбовный развод» – пустая мечта. Франция, Германия и другие страны ЕС никогда не позволят Великобритании самой выбирать, с какими из правил Союза она согласна, а с какими – нет. Кроме того, Норвегия и Швейцария обязаны соблюдать большинство правил Евросоюза, не имея права голоса при выработке этих правил, и обязаны делать взносы в бюджет ЕС.

    Про-европейски настроенный лагерь подчёркивает, что на заключение договора о свободной торговле понадобятся годы и результат этих переговоров предсказать очень сложно. Если Великобритания полностью разорвёт свои связи с ЕС, то британские компании, работающие на европейском рынке, получат двойную нагрузку. Во-первых, их товары будут подлежать дополнительному налогообложению, а во-вторых, производители всё равно будут обязаны соблюдать стандарты Евросоюза.

    Что произойдёт на британском рынке труда?

    Одним из весомых аргументов в пользу «Брексита» является отказ от чрезмерной бюрократизированности единой Европы. Сторонники выхода заявляют, что при отсутствии бюрократии ЕС и его бесчисленных правил малые и средние предприятия начнут процветать: именно они меньше других выигрывают от преимуществ доступа на европейский рынок, зато страдают от налагаемых ограничений. Это, в свою очередь, приведёт к росту занятости.

    Существует и противоположная точка зрения: миллионы рабочих мест будут потеряны, так как транснациональные компании переведут производства в другие страны ЕС. В особенности это затронет автомобильную промышленность, которая практически полностью контролируется иностранными компаниями.

    «Брексит» может оказать негативное влияние на сектор финансовых услуг, в котором заняты 2,1 млн британцев. Для успешной работы британским финансовым компаниям необходим свободный доступ к европейскому рынку, и потеря этого доступа несёт весьма серьёзные риски.

    Сэкономит ли Великобритания, не платя в бюджет ЕС?

    В 2013 году Британия выплатила в бюджет ЕС €14,5 млрд с учётом полагающейся ей скидки. Это более чем в четыре раза превышает показатель 2008 года. Примерно столько же британское правительство ежегодно тратит на нужды транспортного сектора.

    С одной стороны, «Брексит» поможет Лондону сэкономить все эти деньги. С другой, эта сумма – лишь капля в море по сравнению с доходами, которые получает бизнес, пользуясь преимуществами свободного доступа на рынок ЕС.

    Как изменится роль Великобритании на международной арене?

    Даже выйдя из состава ЕС, Британия останется ключевым членом НАТО и Совета Безопасности ООН, а также ядерной державой. Но не исключено и то, что Лондон потеряет своё влияние в Брюсселе, Париже и Берлине. Как следствие, и Вашингтон перестанет считаться с Британией, в особенности в таких важных областях, как защита окружающей среды, безопасность и торговля.

    США и их союзники хотят, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС. Вне Евросоюза она превратится в небольшое изолированное государство, не имеющее серьёзного политического веса.

    Что станет с британцами, живущими в Европе, и c европейцами в Великобритании?

    Выход из ЕС позволит Британии снова самостоятельно контролировать свои границы, а вопросы миграции – решать исключительно в соответствии с британским законодательством. Предположительно, въезжать в страну европейцам станет сложнее, но положение тех, кто уже находится в Великобритании, вряд ли изменится. Впрочем, для последних остаётся неясным, в частности, как они будут платить налоги и на какие социальные блага смогут претендовать. Одним из вариантов, обсуждаемых в британском Минтруда, является введение рабочих виз для европейцев.

    Не исключено и введение Европой виз для граждан Великобритании. На тех, кто проживает в ЕС, возможно, начнут распространяться правила об интеграции. Например, для сохранения права жить в той или иной стране от британцев может потребоваться знание местного языка.

    Британцы торопятся получить паспорта стран ЕС

    Мечта любого туриста – британский паспорт, который даёт возможность путешествовать в 175 стран мира без предварительного запроса визы, потерял привлекательность для самих британцев. Граждане Соединённого Королевства торопятся получить паспорта других стран ЕС, чтобы обеспечить себе свободное передвижение по Европе после «Брексита». Посольства Австрии, Швеции, Венгрии, Финляндии, Словении, Словакии и Хорватии в Лондоне отметили многократное увеличение количества запросов на получение гражданства их стран. Наибольшее количество обращений за гражданством или видом на жительство было зафиксировано в посольстве Республики Ирландия.

    Выход Британии из ЕС могут отложить до 2019 года

    Несмотря на сильное политическое давление, премьер-министру Терезе Мэй, возможно, придётся отложить начало процесса, так как новые ведомства – по выходу страны из ЕС и международной торговли – ещё не готовы к планомерной работе в этом направлении. Ранее предполагалось, что процесс выхода страны из состава сообщества будет завершён к началу 2019 года.

    В конце июня Европарламент принял резолюцию, призывающую Евросоюз незамедлительно активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая определяет процедуру выхода страны из состава ЕС. Но в июле юрист британского правительства Джейсон Коппел в Высоком суде заявил, что в 2016 году Великобритания не будет активировать эту статью. Тем не менее, Европа уже назначила переговорщиков по «Брекситу». Официальными представителями Евросоюза на предстоящих переговорах по выходу Великобритании из ЕС стали француз Мишель Барнье от Еврокомиссии и бельгийцы Дидье Сеус и Ги Верхофстадт от Совета ЕС и Европарламента.

    Подготовлено по материалам Русской службы BBC, деловой газеты «Взгляд», «Российской газеты».

    владимир изотовДля Великобритании вне ЕС кипрский конфликт станет внешним, что объективно снижает заинтересованность Королевства в объединении острова. Договор 1959 года [Цюрихско-Лондонские соглашения] по-прежнему сохраняет свою легитимность. Несмотря на правовую ана-хроничность, Лондон всё ещё остаётся силой, гарантирующей независимость Кипра (Guarantor Power). В случае Brexit’a бывшая метрополия и колония окажутся по разные стороны европейского интеграционного поля. Хотя не исключён и один потенциальный плюс: вопрос о «кипрских» заморских территориях Великобритании (военно-морские базы Декелия и Акротири) может быть пересмотрен. Впрочем, и тогда головоломка для специалистов по международному праву гарантирована. Экономические последствия будут менее болезненными: в силу небольших размеров своей экономики, Кипр не входит в первую десятку импортно-экспортных контрагентов.

    В. Изотов «Очевидное, но маловероятное. Есть ли у Британии выход из ЕС?»,
    УБ №21, апрель 2016 г.

    христофорос писсаридисМы не знаем, как [«Брексит»] отразится на Кипре, потому что не знаем, каких именно соглашений Британия в итоге достигнет с ЕС. На самом деле, я не думаю, что сами британцы знают хоть что-нибудь, и поэтому они создали в правительстве новый департамент [по делам «Брексита»]. … На данный момент видение Евросоюза значительно отличается от британского, а значит, они будут торговаться, и в ближайшие три года ситуация будет очень нестабильной. Однако пока, несмотря на любую нестабильность, Британия продолжит работать по правилам ЕС. А значит, [Кипр] продолжит иметь доступ на британский рынок, а туристы из Великобритании продолжат так же приезжать сюда на отдых. Не думаю, что в ближайшее время нам стоит беспокоиться о каких-либо последствиях.

    Из интервью советника Президента Кипра, экономиста
    Х. Писсаридиса, Cyprus Mail, 18 июля 2016 г.

  • Read 2926 times