Фэйрвэй в гольфистский рай

Фэйрвэй в гольфистский рай

  • Суббота, 29 октября 2016 10:01
  • Гольф – спортивная игра, которая своей атмосферой неспешности и аристократизма привлекает миллионы игроков по всему миру. На Кипре в неё играют уже почти 100 лет, но в последнее десятилетие гольф-индустрия развивается особенно стремительно. Действующие клубы известны далеко за пределами острова. При этом Кипр продолжает развивать свой потенциал гольф-курорта, что подтверждают такие проекты как Limni Golf Resort в Полисе или Venus Rock в Пафосе.

    ГОЛЬФ НАЧИНАЕТСЯ С ТИ*

    Большинство историков сходится во мнении, что игра в гольф, какой мы знаем её сегодня, зародилась в XIV-XV веках в Шотландии – за страной прочно закрепился титул «родины гольфа». Впрочем, известны и более древние формы игр с клюшками и мячом – предки современного гольфа обнаружены и в Римской империи, и в Китае времён династии Мин. Таким образом, тема происхождения игры до сих пор вызывает споры между специалистами.

    Что касается Кипра, точно известно: гольф – одно из любимых развлечений англичан-аристократов – стал известен на острове после 1925 года, когда Великобритания официально объявила Кипр своей колонией.

    ГОСУДАРСТВО КАК КЭДДИ*

    Несмотря на то, что климат и ландшафты Кипра как будто специально созданы природой для игры в гольф, этот вид спорта здесь сравнительно нов: первое поле для гольфа появилось в 1994 году, а национальная федерация гольфа Cyprus Golf Federation была создана лишь в 2000-м.

    Власти острова быстро осознали перспективность и выгоды развития этого вида спорта и отдыха: в 2005 году правительством была принята долгосрочная государственная программа строительства гольф-полей.

    С ПЛЯЖА – НА ГРИН*

    Появление на острове нескольких отличных гольф-полей позволило международному (в основном европейскому) гольф-сообществу по достоинству оценить преимущества Кипра как «игрового поля». Благоприятные погодные условия позволяют играть в гольф практически круглый год. Есть и уникальная возможность совмещать занятия гольфом с полноценным пляжным отдыхом: практически вся гольф-инфраструктура расположена чуть ли не в пешей доступности от моря.

    Благодаря этому популярность Кипра как центра для игры в гольф в Европе растёт. Здесь проводится всё больше международных любительских и профессиональных турниров. Например, ставший уже ежегодным Cyprus Amateur Open Championships (более 100 участников из 16 стран), PGA EuroPro Tour Final Championship 2010, Aegean Airlines Pro-Am 2012 и EGA Men’s Club Trophy 2012.

    Постепенно осваивают Кипр и российские гольфисты. Так, в этом году с 14 по 21 марта на полях клубов Aphrodite Hills, Minthis Hills и Eléa проходил выездной турнир Skolkovo International Cup, а с 2014 года в Vikla Golf & Country Club в Лимассоле ежегодно проводится открытый турнир по гольфу для русскоговорящих жителей и гостей Кипра.

    ГОЛЬФ-КЛУБЫ КИПРА

    Minthis Hills Golf Club
    18 лунок, пар 72, 6060 м
    Пионер кипрского гольфа Minthis Hills Golf Club, ранее также известный как Tsada, был построен в 1994 году в 15 км к северо-востоку от Пафоса на землях, принадлежащих монастырю XII века. Кипрская православная церковь является совладельцем клуба. Гольф-курорт расположен на высоте 550 м над уровнем моря. Автором проекта стал известный архитектор гольф-полей Дональд Стил.
    www.minthishills.com

    Secret Valley Golf Club
    18 лунок, пар 71, 5700 м
    Второй на Кипре гольф-клуб – Secret Valley– был открыт в 1996 году в 18 км восточнее Пафоса рядом с «камнями Афродиты» Петра-ту-Ромиу. Поле пользуется большой популярностью у проживающих на острове британцев. Часть масштабного гольф-проекта Venus Rock.
    www.secretvalleygolfclub.com

    Aphrodite Hills Golf Club
    18 лунок, пар 71, 6665 м
    Гольф-клуб Aphrodite Hills, который находится недалеко от Secret Valley, был построен в 2002 году и является пока самым «молодым» на острове. Клуб расположен на территории одноимённого отельного комплекса и включает в себя учебную академию для гольфистов всех возрастов. Проект поля был разработан архитектором Кейбеллом Робинсоном. Клуб входит в топ-20 самых популярных клубов в Европе.
    www.aphroditehills.com

    Vikla Golf and Country Club
    18 лунок, пар 69, 5210 м
    В 20 км от Лимассола в районе деревни Викла находится Vikla Golf Club. Клуб ориентирован на предоставление услуг как семьям с детьми, так и профессиональным игрокам. В отличие от других клубов, в Vikla отсутствуют требования по дресс-коду, не обязательно иметь сертификат гандикапа. Поле спроектировано архитектором Робином Хоури.
    www.vikla4golf.com

    Eléa Estate Golf Club
    18 лунок, пар 71, 6299 м
    Клуб Eléa Estate Golf Club – часть одноимённого курорта, расположенного в деревне Марафунта недалеко от аэропорта Пафоса. Был открыт в 2010 году. Поле проектировал легендарный британский гольфист сэр Ник Фальдо. В 2010 году авторитетные издания Golf World Magazine (Великобритания) и Golf Magazine (ЖСША) включили Eléa Estate Golf Club в списки лучших новых полей в мире.
    www.eleaestate.com

    Правила игры в гольф

    Суть игры в том, чтобы «пройти лунку»: начав игру с площадки ти, нужно попасть в расположенную на грине лунку. Стандартный раунд состоит из 18 лунок. Выигрывает тот, кто прошел игру с минимальным количеством ударов.

    Первое, что вам понадобится – это запомнить следующее правило: «Играй на поле, как оно есть. Играй мяч, как он лёг. И если ни то, ни другое невозможно, поступай по справедливости».

    Этикет является важной частью игры. Помимо вежливости, от вас потребуется и забота о состоянии поля. Правила этикета следующие:

    Перед игрой убедитесь, что группа, идущая впереди, находится на безопасном от вас расстоянии.

    Никогда не задерживайте игру.

    Пропускайте вперёд тех, кто играет быстрее вас.

    Разравнивайте дёрн и следы после себя.

    Не мешайте партнёру.

    Не заносите клюшки на грин.

    В каждом гольф-клубе действуют свои правила. Их можно прочитать на счётной карточке клуба и сделать это желательно до начала игры.

    Во время игры вы будете общаться в основном с вашим партнёром или кэдди – у гольфистов не принято спрашивать или давать советы посторонним людям. Если вы чего-то не понимаете, обратитесь к партнёру, но ни в коем случае не к «соседу по лунке».

    Во время игры запрещаются тренировочные удары. После удара игра продолжается с того места, куда упал мяч. Если мяч вылетел за пределы игрового поля, вам даётся пять минут на то, чтобы его вернуть. Если окажется, что вы сыграли чужим мячом, то проиграете лунку.

    Несоблюдение или искажение правил наказывается штрафными ударами.

    Кипрская федерация гольфа

    Cyprus Golf Federation (CGF) является официальным управляющим органом в сфере гольфа на Кипре. Зарегистрирована в Кипрской спортивной организации (КОА) и Кипрском олимпийском комитете (КОЕ). Член Международной федерации гольфа (IGF) и Европейской ассоциации гольфа (EGA), ассоциирована с гольф-клубом Сент-Андрус (The R&A) в Шотландии. www.cgf.org.cy

    * НЕКОТОРЫЕ ТЕРМИНЫ

    Ти (tee)– площадка, откуда начинается игра.

    Кэдди (caddy)–помощник игрока, в чьи обязанности входит перенос спортивного инвентаря и помощь советами.

    Грин (green)– часть гольф-поля с самой коротко выстриженной травой, где находится сама лунка.

    Фейрвей (fairway) – относительно ровная часть поля. Трава на ней имеет среднюю длину. Фейрвей занимает больше всего места на поле.

    Пар (par)– количество ударов, за которое игрок должен пройти лунку. Существуют пар-3, пар-4 и пар-5, основное различие которых в расстоянии от ти до лунки. Очень редко встречается пар-6. Расстояние варьируется от 100 до 550 метров.

    Раф (rough)– участки высокой травы вокруг фейрвея и грина.

    Гандикап (handicap) – уровень подготовки игрока; разница между количеством ударов, выполненных гольфистом для прохождения лунки/поля, и его (лунки/поля) паром. 

     

  • Read 2769 times