9 перспективных IT компаний Кипра

9 перспективных IT компаний Кипра

  • Вторник, 12 сентября 2023 13:30
    • Инвестиционный аналитик компании Zubr Capital Анна Хечоян Инвестиционный аналитик компании Zubr Capital Анна Хечоян

    Есть мнение, что Кипр пока недооценен стартаперами. Остров весьма популярен у компаний-разработчиков игр, а вот стартапы чаще предпочитают Старый Свет – континентальную Европу. Вероятно, в скором времени ситуация будет меняться.

    В результате грамотного управления на Кипре уже созданы одни из самых привлекательных условий как для растущих компаний, так и для инвесторов.

    Инвестиционный аналитик компании Zubr Capital Анна Хечоян составила подборку из 9 интересных стартапов и быстрорастущих IT-компаний Кипра из разных отраслей, за которыми стоит наблюдать. Инвесторам –с прицелом на вложения средств в следующих раундах, стартапам – чтобы вдохновиться и перенять опыт.

    BridgerPay

    BridgerPay – это платформа для бесшовной трансграничной торговли и автоматизации платежных операций. С ее помощью можно управлять подключением к финансовым провайдерам по всему миру: PayPal, Stripe, Payoneer, Alipay, WeChat Pay, Klarna и сотням других.

    Решение помогает компаниям развиваться, предлагая удобные форматы оплаты их клиентам. При этом выходя на новые рынки не нужно интегрироваться с местными банками и платежными провайдерами. По данным Bridgerpay, в 2022 году общий объем трансграничных транзакций превысил 156 трлн долларов, что на 41% больше суммы внутренних платежей в странах. Это подчеркивает важность платформы BridgerPay в современном мире. Недавно компания запустила новый продукт Paywith, позволяющий сделать покупку используя несколько способов оплаты одновременно.

    В 2022 году BridgerPay привлек 6 млн долларов от Нати Харпаз (ex-CEO catch.com) и SIBF.

    Bryq

    Bryq – это SaaS-платформа для поиска, оценки, найма и удержания сотрудников. Представляет собой профильную CRM, в которой можно размещать вакансии, оценивать кандидатов и планировать собеседования. Bryq – греческий стартап, базирующийся на Кипре.

    Уникальность Bryq – собственные системы оценки личностных и профессиональных качеств. AI-инструменты помогают измерить производительность соискателей, а также оценить их лидерский потенциал, уровень эмоционального интеллекта, способность к обучаемости. Еще одна важная задача, которую решает Bryq, – определение «культурного кода» компании и поиск кандидатов, которые ему соответствуют (или могут улучшить).

    Пандемия COVID и распространение модели удаленной работы усилили запрос компаний на поиск и удержание талантов. А массовые сокращения повышают конкуренцию – нужны решения для автоматизации HR-операций. Forbes назвал Bryq одной из ведущих инновационных компаний в сегменте DEI.

    В 2022 году этот интересный проект привлек 4 млн USD на pre-Series в раунде A. Инвесторы – Nosuch Ventures и Big Pi Ventures. А годом ранее первый чек на 1,2 млн долларов выписал Big Pi Ventures.

    buildbuild

    buildbuild – это ProTech-стартап, разрабатывающий софт для управления строительными работами. Платформа представляет собой «электронного прораба», который точно знает, что и в какой последовательности нужно сделать, каких материалов не хватает, как оценить качество работы, выставить и проконтролировать платёж.

    buildbuild привлёк 1,25 млн долларов в июне 2023 года от люксембургской компании Lvl Group SARL.

    Этот интересный пример показывает, что на Кипре можно развивать проекты не только в популярном геймдеве и fintech, но и в такой консервативной отрасли как строительство. По оценке buildbuild, объем рынка в их нише составляет 5,6 млрд долларов.

    GetTransfer

    GetTransfer – это сервис по поиску и бронированию трансферов. Клиентам также доступен заказ такси, авто с водителем, каршеринг, доставка и даже фрахтование яхт. Этот своего рода Uber для более дальних поездок доступен в 180 странах по всему миру. Не так давно International Travel Awards назвали GetTranfer – Best Airport Transfer Company: за выдающийся сервис и лояльность своим клиентам.

    Основанный в 2014 году, за 6 раундов финансирования GetTransfer суммарно привлек 8,95 млн долларов.

    Omilia

    Omilia – это корпоративная платформа разговорного AI. Она включает несколько NLU-решений: для создания виртуальных голосовых помощников, для аутентификации клиентов по голосу, для аналитики телефонных разговоров и для внедрения текстовых чат-ботов.

    Omilia – яркий пример адаптации к трендам и запросам рынка. Начав работу в 2002 как интегратор колл-центров, в 2020 году компания привлекла 20 млн долларов от Grafton Capital на развитие AI-решений. В этом году Omilia второй раз фигурирует в Gartner Magic Quadrant как один из лидеров в разработке диалоговых AI-платформ.

    Skilling

    Skilling – это торговая Forex-платформа с более чем 900 инструментами для торговли всем: от акций и индексов до криптовалют и сырья. Уникальная разработка компании – автоматическое копирование торговых стратегий успешных трейдеров.

    Skilling основана в Швеции в 2016 году, но с 2018 года штаб-квартира располагается на Кипре. Это хороший пример того, что международные стартапы выбирают Кипр благодаря выгодным условиям для развития бизнеса.

    Sumsub

    Sumsub это платформа для верификации пользователей и предотвращения попыток мошенничества. Более 20 различных инструментов помогают b2c и b2b-компаниям защищать данные и финансы своих клиентов: KYC/AML, KYB, биометрическая проверка, мониторинг транзакций и пр. Sumsub работает с документами из 220 стран и территорий, помогая компаниям выходить на новые рынки. Среднее время проверки KYC – 48 секунд.

    Работая с 2015 года, Sumsub привлек более 2000 клиентов. Последний чек – 6 млн долларов в серии A компания получила от MetaQuotes, вице-президента Telegram Ильи Перекопского и других инвесторов.

    ZERO10

    ZERO10 использует технологию дополненной реальности для цифровой моды. Основные продукты компании – AR-зеркало, которое можно установить в магазине, и приложение для виртуальной real-time примерки одежды и сумок. Стартап уже наладил сотрудничество с брендами Coach, Tommy Hilfiger и Vogue. На pre-seed и seed-стадиях ZERO10 суммарно привлек 2,5 млн долларов.

    Zoid Pay

    Zoid Pay – это открытая платформа для создания финтех-решений Web 3.0. Сторонние разработчики могут использовать API и SDK для работы над своими проектами.

    Команда Zoid Pay разрабатывает финтех-метавселенную ZOIDVERSE, а также мультивалютный кошелек, где можно будет переключаться между фиатными деньгами и криптовалютой в одно касание. На текущий момент компания привлекла 75 млн долларов USD от компании GEM Digital.

    Фото из личного архива Анны Хечоян

  • Read 3106 times