Список членов кипрского парламента и их биографии

Список членов кипрского парламента и их биографии

  • Понедельник, 13 ноября 2023 11:08
    • Фото parliament.cy Фото parliament.cy

    Во главе Парламента Кипра – молодая и энергичная женщина. В составе парламента представители основных партий Кипра и несколько независимых кандидатов. Кроме того, и это необычно, среди членов Парламента работают и три представителя религиозных групп: армян, маронитов и латинян.

    Должностные обязанности председателя Парламента

    Согласно Конституции избранный членами Парламента председатель:

    1. поддерживает порядок во время заседаний, обеспечивает соблюдение регламента, выносит на голосование обсуждаемые вопросы, объявляет результаты голосования, выражает мнение Парламента и в целом следит за тем, чтобы дебаты в Палате проходили с соблюдением всех норм и процедур и без публичных скандалов;

    2. вмешивается в обсуждения для пояснения текущего состояния обсуждаемого вопроса, или для предоставления необходимой информации, или чтобы попросить оратора придерживаться обсуждаемой темы и приемлемого тона или попросить закончить выступление;

    3. является руководителем офиса Парламента и распоряжается бюджетом;

    4. представляет Парламент на официальных мероприятиях, а также на официальных церемониях и приемах;

    5. от имени Парламента обращается к Президенту Республики и другим должностным лицам государства.

    Кто возглавляет Парламент?

    Аннита Димитриу родилась в деревне Трулли в 1985 году. Она – самый молодой председатель Парламента за время его существования. Высшее образование получила в Университете Кипра, где обучалась социологии и политологии. Магистратуру закончила в Университете Кента по специальности «международные и европейские отношения». Подробнее о ней можно почитать в статье «Аннита Димитриу – первая женщина во главе ДИСИ».

    Партийные интриги

    Известность пришла к ней в 2016 году, когда она сумела обратить сложную ситуацию в свою пользу. В ходе внутрипартийных выборов Димитриу попала в списки партии ДИСИ от Ларнаки, чтобы принять участие в парламентских выборах. Внезапно руководство партии заявило, что Аннита решила «добровольно отозвать свою кандидатуру» и дать дорогу другому депутату. Пресс-секретарь партии  Продромос Продрому тогда заявил по телевидению, что такое решение было принято, потому что партии «предстоит участие в парламентских выборах, а не в конкурсе красоты».

    Реакция на такие закулисные интриги оказалась непредсказуемой. Члены партии были очень недовольны тем, что результаты внутрипартийного голосования оказались фикцией, а личные договоренности снова взяли верх. В результате скандала Анниту Димитриу вернули в списки, и она смогла пройти в парламент.

    В этой ситуации сама Димитриу показала умение дипломатическим путем решать трудные вопросы. Она не критиковала открыто ни руководство партии, ни своего оппонента, которого решили продвинуть в парламент, делая акцент не на том, что случилось, а на том, что ждет партию впереди.

    Парламентские интриги

    Когда после скандала, связанного с предыдущим председателем Парламента Димитрисом Силлурисом (его обвинили в коррупционных связях), появилась необходимость избрать председателя Парламента, у партий начались споры. Как положено по закону в период «межвременья» (в экстренном случае, когда нет председателя) Парламент возглавил старейший из депутатов. Но его пребывание на посту затянулось, так как члены Парламента никак не могли договориться. В итоге всё-таки сошлись на кандидатуре Анниты Димитриу, так как по европейским требованиям неплохо было бы иметь среди лидеров страны женщину. Отдельным плюсом был возраст Анниты и ее умение сглаживать углы. В итоге в июне 2021 года за нее проголосовали более половины депутатов.

    Как партии представлены в Парламенте?

    В составе Парламента нынешнего созыва 17 депутатов от партии ДИСИ, 15 – от АКЕЛ, 9 – от ДИКО. Это три основные партии страны, от решений которых зависят практически любые выборы. Кроме того, есть несколько других партий меньшего размера: ДИПА (4 депутата), ЭДЕК (3), Элам (3), Партия зеленых (2), 3 человека прошли в Парламент, как независимые депутаты. Итого 56 депутатов.

    Состав парламента

    parliament rus

    Список членов Парламента (2021-2026)

    Парламент избирается раз в пять лет. Последние выборы прошли в 2019 году. Если не случится ничего непредвиденного, депутаты, перечисленные ниже, будут работать до 2026 года. По ссылке вы найдете их биографии.

    1. DEMETRIOU Annita
    2. ALAMBRITIS Prodromos
    3. APOSTOLOU Andreas
    4. ATTALIDES Alexandra
    5. GAVRIEL Yiannakis
    6. GEORGIADES Harris
    7. GEORGIOU Nikos
    8. YIACOUMI Michalis
    9. DAMIANOU Aristos
    10. DEMETRIOU Demetris
    11. DIPLAROS Efthimios
    12. EROTOKRITOU Christiana
    13. EFSTATHIOU Constantinos
    14. THEMISTOCLEOUS Andreas
    15. THEOPEMPTOU Charalampos
    16. IOANNOU Sotiris
    17. GAROYIAN Marios
    18. KAROULLAS George
    19. KAFKALIAS Andreas
    20. KETTIROS Nicos
    21. KOUKOUMAS George
    22. KOULIAS Zacharias
    23. KOULLA Onoufrios
    24. KYPRIANOU Andros
    25. COSTA Costas
    26. LEONIDOU Panicos
    27. LOUKAIDES Yiorgos
    28. MAVRIDES Marios
    29. MOUSIOUTTAS Marinos
    30. MYLONAS Pavlos
    31. MYRIANTHOUS Elias
    32. NEOFYTOU Averof
    33. NIKOLAOU Marina
    34. ORPHANIDES Christos
    35. ORPHANIDOU Savia
    36. PAZAROS Charalambos
    37. PANTELIDES Chrisis
    38. PAPAYIANNIS Linos
    39. PAPADOPOULOS Nicholas
    40. PAPADOURIS Stavros
    41. PASIOURTIDES Andreas
    42. SAVVIDES Chrysanthos
    43. SENEKIS Christos
    44. SIZOPOULOS Marinos
    45. SUPERMAN THEODOROU Rita
    46. STEFANOU Stefanos
    47. SYKAS Nikos
    48. TORNARITIS Nicos
    49. TRYFONIDES Alekos
    50. TSIRIDOU Fotini
    51. FAKONTIS Valentinos
    52. CHARALAMBIDES Irene
    53. Dr HADJIYIANNIS Kyriacos
    54. CHRISTOU Christos
    55. CHRISTOFIAS Christos
    56. CHRISTOPHIDES Christos

    Три наблюдателя от религиозных общин: 

    MOUSSAS Yiannakis
    MAHDESSIAN Vartkes
    MANTOVANI Antonella

    Что еще нужно знать о Парламенте?

    Согласно статье 62(1) Конституции, количество депутатов должно составлять 50. Из них 35 человек должны быть избраны греко-кипрской общиной, а 15 – турко-кипрской. Однако с 1964 года турки-киприоты не участвуют в работе Парламента. Несмотря на это, их места остаются вакантными все эти годы. Однако для нормальной работы парламентских комитетов в 1985 году было принято решение увеличить количество мест до 80. Из них 56 (70%) депутатов избираются греками-киприотами, а 24 (30%) – турками-киприотами (которые, по понятным причинам не могут присутствововать на заседаниях, так как решение кипрской проблемы еще не найдено).

    Наталия Кардаш

     

    Читайте также:

    Политическая система Кипра – краткий обзор

    За что критикуют президента Кипра?

     

     

     

     

  • Read 687 times