О чем написано в отчете Cyprus Confidential?

О чем написано в отчете Cyprus Confidential?

  • Четверг, 16 ноября 2023 22:10
    • Иллюстрация www.icij.org Иллюстрация www.icij.org

    Опубликованы результаты расследования Cyprus Confidential, которое основано на 3,6 миллионах конфиденциальных документов, украденных (назовем все своими именами) у шести кипрских компаний. В современных медиа это называется «утечка документов». В течение 8 месяцев работы более двухсот журналистов изучали эти документы и в итоге составили общий отчет.

    Что нашли?

    Анализ этой массы документов, проведенный Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), выявил около 800 компаний и трастов, зарегистрированных в разных юрисдикциях, которые контролировались россиянами, попавшими с 2014 года под санкции. Более 650 компаний и трастов из этого числа были зарегистрированы на Кипре.

    Почему решили искать сенсации на Кипре?

    Цитата с сайта ICIJ: «Этот маленький остров в Средиземном море, расположенный у побережья Турции, обладает непропорционально большим финансовым сектором и одними из самых либеральных в Европейском Союзе законов о финансовой прозрачности, что делает страну идеальным местом для сохранения богатства.

    Слабые юридические стандарты в сочетании с невнимательностью Центрального банка страны позволяют олигархам, связанным с Кремлем, оказывать значительное влияние на политические и финансовые дела острова. Процветающая индустрия финансовой секретности обеспечивает непрерывный поток российского богатства на Запад.»

    Обратите внимание, что американские журналисты постоянно подчеркивают размеры острова, навывая его то «микроскопическим», то «маленьким», а также географически обозначают его «у побережья Турции».

    Откуда документы?

    Утечка документов от Cypcodirect, ConnectedSky, i-Cyprus и Kallias & Associates была получена (мы не можем писать «организована» или «заказана») компанией Paper Trail Media. Документы Kallias & Associates и DJC Accountants были получены организацией Distributed Denial of Secrets. Дополнительные записи поступили от латвийской компании Dataset SIA, которая продает документы кипрского корпоративного реестра через веб-сайт под названием i-Cyprus.

    ICIJ не озвучивает свои источники, но подчеркивает, что не платил за данные. В отчете также говорится, что ICIJ проводит тщательную проверку данных для подтверждения их подлинности и затем верифицирует каждый факт, который публикуется.

    Какие файлы изучали?

    Журналисты получили доступ к финансовым отчетам, договорам, заявлениям на открытие банковских счетов, переписке по электронной почте и т.д.

    Кого из известных персон упомянули?

    Опубликованы несколько имен, самые известные из них: Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов, Алексей Мордашов, Петр Авен.

    Будет ли ICIJ публиковать все документы Cyprus Confidential?

    ICIJ не будет раскрывать персональные данные или выкладывать в открытый доступ все три с половиной миллиона документов, но планирует публиковать выдержки из документов в своих статьях. Ожидается, что это займет несколько месяцев, то есть Кипр будет постоянно упоминаться в международной прессе в негативном ключе, как место, где работают с россиянами, на которых наложены персональные санкции. ICIJ также планирует в ближайшие месяцы включить структурированные данные из файлов Cyprus Confidential в существующую базу данных Offshore Leaks.

    На наш взгляд, Республика Кипр должна немедленно реагировать на каждую новую публикацию, разъясняя те или иные факты, поправляя, если неверно истолкованы кипрские реалии, или опровергая недостоверную информацию. Её, судя по первым публикациям, будет немало.

    Наталия Кардаш 

    Читайте также:

    Cyprus Confidential: ждем еще один удар по Кипру

    Что такое «стрижка депозитов» по-кипрски?

     

  • Read 1307 times