Арест и содержание под стражей: права и правила

Арест и содержание под стражей: права и правила

  • Вторник, 05 декабря 2023 10:36
    • Фото: freepik.com Фото: freepik.com

    Как долго человек может находиться в тюрьме без предъявления обвинений? Какие у него права? Объясняет юрист.

    Любой человек, находящийся на территории Кипра, имеет право свободно передвигаться по ней в соответствии с Конституцией Кипра и статьями Европейской Конвенции о правах человека.

    Ограничить свободу передвижения человека имеет право только местная полиция и только в определенных случаях.

    Полиция имеет право арестовать человека, если считается, что данное лицо совершило уголовное преступление прямо перед арестом или если имеется выданный ордер на арест. Европейские или международные ордера на арест также выполняются только после выдачи кипрскими судами местных ордеров на арест.

    О любом аресте полиция должна объявить задержанному лицу на понятном ему языке. Также должна быть сообщена причина ареста, зачитаны право на сохранение молчания, право на адвоката и право известить о своем аресте другого человека. Если полицейский выполняет ордер на арест, он должен предъявить копию ордера и позволить задерживаемому лицу ознакомиться с ним и с любыми приложенными к нему документами.

    В обоих случаях полиция не может удерживать человека более 24 часов до передачи его в суд, где судья примет решение о законности ареста и возможности продления срока содержания под стражей.
    Для принятия решения о продлении содержания под стражей суду необходимо убедиться в том, что имеется уголовное преступление, которое расследует полиция и что человек связан с его совершением. Нужно также подтвердить что полиция расследует дело и задержанное лицо может представлять угрозу расследованию.

    В случае если суд принимает решение о продлении срока содержания под стражей, срок продления не должен превышать 8 дней, однако может быть продлен еще на максимальный срок в 3 месяца.
    Любой ордер на арест может быть аннулирован из-за дефектов в ордере или способе его выдачи, или если будет показано, что ордер был несоразмерным и/или ненужным мероприятием в данном конкретном случае. Если ордер будет аннулирован, задержанный может потребовать компенсацию.

    Александрос Клиридис,
    Руководитель судебных дел - партнер
    Phoebus, Christos Clerides & Associates LLC

    Читайте также:

    Экстрадиция граждан третьих стран с Кипра: чего ожидать?

    Как изменились критерии гражданства по натурализации?

     

    logo1000px 

     

  • Read 747 times