Х. Георгиадис рассказал о перспективах сотрудничества с Ираном

Х. Георгиадис рассказал о перспективах сотрудничества с Ираном

  • Среда, 23 ноября 2016 10:00
  • Выступая во вторник на годовом общем собрании Кипрско-иранской бизнес-ассоциации, министр финансов Харис Георгиадис обратил внимание не только на вызовы, но и на перспективы экономического сотрудничества с Ираном, сообщает Кипрское агентство новостей. По словам Георгиадиса, правительство по-прежнему стремится к установлению долгосрочного и взаимовыгодного экономического партнёрства с Ираном.

    Министр также отметил, что на пути сотрудничества с этой страной по-прежнему остаётся немало проблем, наиболее существенные из которых обусловлены внешними трудностями, с которыми сталкиваются европейские банки при работе в Иране. Отчасти нежелание или нерешительность банков обосноваться в Иране объясняются последствиями санкций США. Кроме того, это обусловлено особенностями, связанными с текущими международным банковскими стандартами, а также политикой по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

    Несмотря на трудности, Георгиадис считает, что перспективы в развитии отношений с Ираном есть. Так, в последнее время наблюдается рост объёмов торговли и турпотока между Ираном и ЕС, и Кипра тоже коснулась эта тенденция, особенно в сфере туризма. Кроме того, обе стороны демонстрируют желание вести бизнес, подчеркнул министр (goldnews.com.cy).

  • Read 1791 times