Банки вновь смогут выступать в роли агентов по недвижимости
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 390

Банки вновь смогут выступать в роли агентов по недвижимости

  • Среда, 11 января 2017 10:29
  • В понедельник, 9 января, Комитет по вопросам финансов Парламента Кипра начал рассмотрение законопроекта, которые позволили бы банкам ремонтировать и сдавать в аренду изъятое имущество.

    Законопроект, представленный Министерством финансов, также позволил бы уполномоченным кредитным организациям завершать строительство незаконченных объектов.

    Согласно директивам ЕС, в частности, законам о действии кредитных организаций, банки обязаны распоряжаться изъятым имуществом в течение трех лет.

    На сегодняшний день банки могут запросить продление трехлетнего периода у Центрального Банка Кипра (CBC). Со слов официального представителя CBC, почти все подобные просьбы были удовлетворены. Однако, правила изменились, так как с данного момента подобные запросы также должны быть утверждены Европейским стабилизационным механизмом (ЕСМ).

    В соответствии с новой нормативно-правовой базой, банк может выставить на аукцион недвижимость по цене резерва равной 80% от текущей рыночной стоимости. Если недвижимость не продается, банк может выставить ее на новый аукцион по той же цене, а через год снизить цену до 50% от текущей рыночной стоимости.

    По материалам кипрской прессы.

  • Read 2017 times