«Аудит» приватизации порта

«Аудит» приватизации порта

  • Пятница, 05 мая 2017 11:13
  • Генеральный аудитор Кипра Одиссеос Михаилидис считает, что вмешательство министра транспорта, коммуникаций и общественных работ в процесс приватизации порта Лимассола нарушает правовые нормы республики.

    Выступая перед парламентским комитетом по вопросам аудита 4 мая, Михаилидис высказал сомнения в том, что участие министра в определении конкретных условий приватизационных контрактов в ходе проведения тендера было правомочно. Тендер по приватизации портовых услуг, напомним, был проведен в 2016 году.

    «Хорошо известно, что необходимо разделение между политической властью и административными функциями государства», – сказал Генеральный аудитор.

    Он также не согласен, что победа в тендере должна была получить одобрение правительства. По его мнению, оно не должно быть вовлечено в конкурсный процесс, поскольку «тендеры не оцениваются по политическим критериям».

    Впрочем, министр транспорта Мариос Димитриадис отверг доводы Генаудитора. Подчеркнув, что он принимал участие в решении только тех вопросов, которые имели «решающее значение», поскольку нес ответственность за финальные контракты. В свою очередь, победителей тендера определяла специальная комиссия, а Кабмин просто визировал подписываемые контракты, разъяснил министр.

    Следует отметить, что юридическая служба республики также обвинила ведомство Димитриадиса в чересчур поспешном одобрении контрактов, которые сначала должны были пройти оценку службы.

    Еще одним пунктом несогласия министра и Генерального аудитора стал уровень будущих государственных доходов от деятельности порта. В то время как Димитриадис рассчитывает на их увеличение как минимум на 50% по сравнению с предприватизационным периодом, Михаилидис считает, что доходы практически не изменятся.

  • Read 1319 times