Тренды на рынке земельных участков

Тренды на рынке земельных участков

  • Четверг, 15 июня 2017 12:47
  • Постепенная стабилизация цен на дома на Кипре сопровождается сходной тенденцией в категории земельных участков. Об этом пишет Cyprus Mail со ссылкой на двух профессиональных оценщиков недвижимости.

    Когда частные покупатели приобретают землю, отмечает Кириакос Талатинис, председатель Ассоциации оценщиков недвижимости Кипра, они основываются на таких критериях, как доступность участка, его характеристики, наличие инфраструктуры, а также проживают ли рядом члены семьи. И только после этого учитывается стоимость участка.
    В результате, два основных городских региона Кипра – Никосия и Лимассол – показывают смешанный тренд: в некоторых районах цены растут, а в других, где спрос ограничен, – падают.

    В начале недели Центробанк Кипра объявил, что в четвертом квартале 2016 года цены на дома выросли на 0,3% в квартальном исчислении, однако в годовом – упали на 0,9%. По данным другого отчета, подготовленного кипрским отделением Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS), за тот же период цены на квартиры выросли на 1,7% в квартальном исчислении и на 3,7% – в годовом. Для домов эти же показатели составили 0,7% и 3,4% соответственно. Ни одно из двух учреждений не предоставило информацию касательно цен на землю.

    При этом оценщик из Лимассола Периклис Маркарис отмечает, что в последние шесть месяцев 2016 года наблюдался рост спроса на земельные участки, особенно в Лимассоле. Такой тренд привлекает застройщиков из других, менее востребованных и более подверженных сезонности регионов Кипра – Пафоса и Фамагусты.
    По данным Департамента земельных ресурсов, в прошлом году на Лимассол пришлось более трети всех сделок по покупке земли. Рост числа сделок здесь составил 59% при среднем значении 43% в других районах.

    Маркарис также указывает на предстоящее введение НДС на покупку земли – требование ЕС – из-за чего потенциальные покупатели не откладывают приобретение участков в долгий ящик. Талатинис, впрочем, отмечает, что обсуждение законопроекта по НДС в парламенте еще не закончено и пока перспектива введения налога не очень сильно влияет на принятие решений о покупке земельных участков.

     

  • Read 1819 times