Июльский экономический обзор CypERC

Июльский экономический обзор CypERC

  • Четверг, 27 июля 2017 09:19
  • В 2017–2018 годах деловая активность на Кипре продолжит расти впечатляющими темпами. Об этом говорится в июльском экономическом обзоре Центра экономических исследований Университета Кипра (CypERC).

    Эксперты, впрочем, снизили прогнозный рост ВВП с 3,1% (майский обзор) до 3%. Причиной этого стал меньший, чем ожидалось, экономический рост в первом квартале текущего года. Во втором и третьем кварталах годовой рост ВВП прогнозируется на уровне 2,9%, в четвертом – 2,8%. В следующем году ожидается рост ВВП на 2,7%.

    Среди факторов, способствующих росту, указываются следующие: увеличение экономической активности и рост занятости в первом квартале, восходящий тренд основных макроэкономических показателей страны во втором квартале и позитивные экономические ожидания, улучшение финансовой ситуации, в том числе рост объема депозитов и снижение кредитных ставок, а также благоприятные внешние условия, как то стабильный экономический рост в ЕС и еврозоне, устойчивость британской и восстановление российской экономики и пр.

    В числе требующих внимания рисков: высокий уровень госдолга по отношению к ВВП, что делает Кипр уязвимым в экстренных ситуациях, задержки в реализации программы структурных реформ и фискальные послабления, особенно в контексте грядущих президентских выборов (февраль 2018 г.), а также высокий уровень задолженности в частном секторе, в том числе необслуживаемой.

  • Read 1656 times