Сделано на Кипре

Сделано на Кипре

  • Пятница, 27 октября 2023 10:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипрский картофель будет включен в европейский реестр товаров с наименованием места происхождения. Корнеплод станет третьим продуктом, который ожидает присвоения особого статуса. Также в очереди на получение маркировки – сыр халиджи и печенье терджелудия.

    Евросоюз может присвоить три типа маркировки:

    – Защищенное наименование места происхождения (PDO):
    Статус предусматривает абсолютное соблюдение рецептуры, использование строго оговоренного исходного сырья и производство продукта исключительно в обозначенном месте региона, где на его изготовление влияют географическая среда, климатические особенности и/или человеческие факторы. Может быть присвоена продуктам питания, сельскохозяйственной продукции и винам.

    – Защищенное географическое указание (PGI):
    Эта маркировка предусматривает абсолютное соблюдение рецептуры и использование строго оговоренного исходного сырья, а вот место производства продукта может меняться, так как географическое местоположение производства не влияет на качество итогового продукта. При этом по меньшей мере один из этапов его производства или переработки происходит в указанной области.

    – Гарантия аутентичности и сохранения традиций:
    Маркировка предусматривает абсолютное соблюдение рецептуры и технологического процесса при изготовлении товара, но не связана с местом происхождения сырья и местом производства.
    Рекордсмен по числу защищенных продуктов питания – Италия, где маркировку получил 291 продукт. На втором месте – Франция с 237 продуктами, на третьем – Испания (193 продукта).

    На Кипре маркировка есть у 10 продуктов
    – Защищенное наименование места происхождения (PDO): сыр халлуми и колоказия из Сотиры.
    – Защищенное географическое указание (PGI): лундза, хиромери и колбаски «луканика» из района Пицилия, розовое варенье из Агроса, колбаски «луканика» из Пафоса, миндальные конфеты и рахат-лукум из Героскипу, «макароны на шпажках».

    Отдельным пунктом упомянем защищенное вино. Маркировку PDO имеют коммандария, вино из винных деревень региона Лимассола, районов Лаоны, Афами, Пицилия, Вуни, Панайя-Амбелитис. Обозначение кипрского происхождения также должно ставиться на зиванию и узо.

    ФАКТЫ

    • Первым кипрским продуктом, получившим маркировку ЕС, стали колбаски из Пафоса. Они были взяты под защиту в 2005 году, то есть на следующий год после вступления страны в Евросоюз.

    • Последний на сегодняшний день – «макароны на шпажках». Им дали защитную маркировку в 2022-м.

    • Первым кипрским продуктом, получившим маркировку PDO, стала колоказия из Сотиры. Она была внесена в реестр защищенных продуктов в 2016 году. Колоказию выращивают на Кипре с XII века, но в районе Сотиры начали в ХХ веке. Это корнеплод, который состоит из основного корня (кипрск. «маппес») и корневых отростков («пуллес»), обе эти части употребляют в пищу.

    • Сыру халлуми потребовалось шесть лет, чтобы получить маркировку.

  • Read 641 times