Кипрский бизнес доволен планами государства

Кипрский бизнес доволен планами государства

  • Среда, 31 января 2024 09:10
    • Фото PIO Фото PIO

    Представители бизнес-сообщества отреагировали на доклад Президента Никоса Христодулидиса о реформах 2024 года. Они высоко оценили заявленные инициативы, подчеркнув, что те положительно скажутся на экономике страны.

    Генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты Кипра Мариос Чаккис отметил позицию президента в отношении цифровизации государственных услуг и сокращения бюрократии. «Мы с большим интересом отнеслись к намерению сократить бюрократию и процедуры для бизнеса и граждан в отношениях с государством», ― отметил он.

    Генеральный директор Федерации работодателей и промышленников Михалис Антониу особо упомянул заявление президента о том, что Международному валютному фонду будет поручена подготовка исследования по оптимизации заработной платы в государственном секторе. «Привлечение экспертов МВФ для решения проблемы без ущерба для кого-либо из работников государственного сектора и создание системы зарплат, которая не будет бременем для страны и ее потенциала развития, очень важно», ― сказал он.

    По словам Антониу, федерация положительно относится к способу решить нехватку рабочих рук на рынке труда. Для этого Кипр подпишет транснациональные соглашения с конкретными третьими странами. Антониу подчеркнул, что ЕС поощряет такие межгосударственные соглашения, следовательно, это решение соответствует общеевропейской политике.

    Антониу отметил, что деловой мир готов помочь своим опытом, чтобы избежать ошибок и подводных камней, которые могут возникнуть в процессе реализации упомянутых мер.

    Федерация работодателей и промышленников и Торгово-промышленная палата Кипра проведут в ближайшее время ряд встреч с президентом, в ходе которых представят свои собственные позиции и обменяются мнениями по всем вопросам, волнующим бизнес-сообщество.

    Текст подготовлен по материалам InBusiness news 

    Читайте также:

    Президент о реформах в 2024 году

    Новые субсидии облегчат «зеленый» переход для бизнеса

     

     

     

  • Read 409 times