Купить или арендовать: что выгоднее?

Купить или арендовать: что выгоднее?

  • Среда, 10 апреля 2024 09:31
    • Фото: Юлия Аванесова Фото: Юлия Аванесова

    Рынок кипрской недвижимости продолжает стремительно развиваться. Как определить, когда лучше снимать недвижимость, а когда – покупать? На извечный вопрос отвечают экономисты Полис Курусидис, и Тасос Ясемидис.

    Полис Курусидис отметил, что на этот вопрос трудно ответить однозначно, потому что в него обычно вовлечены личные обстоятельства. Но если руководствоваться чисто экономическими показателями, то есть индекс, который помогает принять решение.

    Индекс рассчитывается как соотношение цены и арендной платы. «Когда мы говорим «цена», мы можем подразумевать как цену на конкретный объект, так и среднюю цену в районе или даже городе. Правило таково: если при делении цены на годовую арендную плату результат получается меньше 15, то с чисто экономической точки зрения покупка может оказаться выгоднее», – сказал экономист. Если частное больше 20, то выгоднее будет снимать жилье. Если результат между 16 и 19, то считается относительно выгоднее арендовать.

    Пример 1:

    Цена объекта недвижимости: 350 000 евро
    Годовая арендная плата: 20 000 евро (то есть 1667 евро в месяц)
    Индекс: 17,5.
    «Результат выходит ровно посредине, поэтому каждый должен сам принимать решение исходя из своей ситуации», — сказал Ясемидис.

    Пример 2

    Стоимость объекта недвижимости: 350 000 евро
    Годовая арендная плата: 28 000 евро (2333 евро в месяц)
    Индекс: 12,5
    В этом случае покупка недвижимости оказывается выгоднее. Предполагается, что если инвестор может себе позволить платить такую высокую цену за аренду, то у него не будет проблем с получением кредита.

    Пример 3

    Стоимость объекта недвижимости: 350 000 евро
    Годовая арендная плата: 17 000 евро (1417 евро в месяц)
    Индекс: 20,5
    Выгоднее арендовать.

    Похожим образом можно вычислить, есть ли на рынке недвижимости пузырь. Нужно взять среднее значение стоимости продажи домов и квартир и разделить его на среднюю арендную плату. На данный момент, поскольку арендные ставки очень высоки, пузыря на рынке нет.

    Текст подготовлен по материалам Economy Today

    Читайте также:

    Краткосрочная аренда в ЕС и на Кипре – статистика

    Ларнака – новый инвестиционный центр Кипра?

  • Read 1044 times