Обзор кипрских деловых новостей за 22.10.2018

Обзор кипрских деловых новостей за 22.10.2018

  • Понедельник, 22 октября 2018 15:34

    • Работники портов Лимассола и Ларнаки отменили запланированную на 23 октября суточную забастовку. Такое решение было принято по итогам встречи представителей профсоюзов с руководством Департамента трудовых отношений Министерства труда. Причиной для проведения акции протеста являются задержки в продлении коллективных трудовых соглашений. За несколько дней до этого представители Департамента трудовых отношений встречались с руководством компаний-работодателей (DP World Limassol, Eurogate, Ассоциации судовых агентов) для обсуждения ситуации.

      Как ожидается, 29 октября пройдет очередная встреча всех заинтересованных сторон, на которой должны быть решены все вопросы.

      ***

      К марту 2020 году международная сеть Best Western планирует открыть первую гостиницу на Кипре в Ларнаке. Как и в случае с другой сетевой гостиницей в Ларнаке – Radisson Blu, открывшейся несколько месяцев назад, – на Кипре этим проектом занимаются застройщик Quality Group и компания отельного менеджменте SunnySeeker Hospitality.

      ***

      Германское рейтинговое агентство Scope впервые совершило рейтинговое действие в отношении Кипра, присвоив стране суверенный долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне ВВВ- со стабильным прогнозом. Основные факторы, которые учитывала организация в своей оценке, – продолжающееся экономическое восстановление, реструктуризация банковского сектора, профицитный бюджет и умеренные потребности в финансировании. По прогнозам Scope, в 2018–2020 годах экономика Кипра будет расти на 3,8% в год, причиной чему станет приток иностранных инвестиций. Однако после того, как приток капитала из-за рубежа прекратится, рост замедлится до 2–2,5%. Агентство также считает, что к 2023 году уровень госдолга сократится с нынешних 110% ВВП до примерно 80%.

      ***

      Греческая цементная компания Titan перебазируется на Кипр, стремясь перенести деятельности в более благоприятную с точки зрения налогообложения юрисдикцию. Компания подчеркнула, что этот шаг не повлияет на ее производственную деятельность в Греции.

      ***

      В сентябре текущего года годовая инфляция на Кипре составила 1,7%. При этом по сравнению с августом цены снизились на 0,8%. Такие данные приводит Статистическая служба Кипра CyStat. За период с января по сентябрь текущего года инфляция достигла 0,5% в годовом выражении. Наибольший рост цен по сравнению с сентябрем прошлого года – на 12,8% – зафиксирован в таких категориях, как проживание, водоснабжение, электроснабжение, газ и другое топливо. По сравнению с августом текущего года больше всего подорожали одежда и обувь (на 10,9%), а подешевел транспорт (на 7,4%).

       

       

    • Read 2788 times