Обзор кипрских деловых новостей за 9.01.2019

Обзор кипрских деловых новостей за 9.01.2019

  • Среда, 09 января 2019 02:00
    • Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC) объявила о том, что приостановка действия лицензии на осуществление административных услуг компании GIF Capital Ltd отменена, а регистрация компании в регистре восстановлена. Кроме того, отозваны лицензии компаний TCSL Troodos Corporate Services Ltd и Syncserve Management Ltd.

      ***

      Кипрское гражданство заняло 16 место в рейтинге паспортов 103 стран, составленном компанией Henley & Partners на 2019 год. По сравнению с 2018-м, республика, паспорт которой обеспечивает свободный въезд в 173 страны, опустилась на одну позицию. Компания отмечает, что Кипр, наряду с Мальтой, Маврикием, Монако и Португалией, в 2017 году сумел привлечь значительные средства в рамках программы «гражданство за инвестиции».

      На первом месте рейтинга – паспорт Японии (безвизовый въезд в 190 стран), второе делят Сингапур и Южная Корея (189 стран), третье – Германия и Франция (188 стран). На последнем месте находятся Ирак и Афганистан: их гражданам не нужна виза только в 30 стран.

      ***

      В декабре 2018 года инфляция на Кипре составила 1,7%. По данным Статистической службы Кипра CyStat, индекс потребительских цен понизился до 100,71 пункта, что на 1,38 пункта меньше, чем в ноябре 2018-го, и на 1,7% больше, чем в декабре 2017-го. За январь – декабрь 2018 года годовой рост индекса составил 1,4%. Наибольшие изменения за год зафиксированы в категории «Электроэнергия» (+39,8%), а за месяц – в категории «Нефтепродукты» (–8,8%).

      ***

      Авиакомпании Aegean (Греция) и Blue Air (Румыния) не заинтересованы в открытии рейса между Пафосом и Афинами, который выполняла обанкротившаяся в октябре 2018 года кипрская авиакомпания Cobalt. Как сообщает газета «Филелефтерос» со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, представители деловых и политических кругов Пафоса, в числе которых и оператор аэропортов компания Hermes Airports, попытались убедить руководство авиакомпаний в необходимости такого рейса, однако его рентабельность недостаточна. По мнению Aegean и Blue Air рейсов на Афины из Ларнаки вполне достаточно для удовлетворения спроса на это направление с Кипра.

      ***

      Кипрский бизнес-инкубатор IDEA объявил о приеме заявок от молодых предпринимателей, которые хотели бы превратить свой стартап в работающий бизнес по итогам девятимесячной программы поддержки от IDEA. В рамках программы участники получат 12 тыс. евро в виде начального капитала от Bank of Cyprus и оборудованное офисное пространство, а также смогут пройти ряд образовательных курсов и консультаций от ведущих экспертов. В фокусе программы – небольшие команды из двух – пяти человек, работающие в любых экономических отраслях. В приоритете находятся проекты, связанные с финтехом и культурой и искусствами и ориентирующиеся на международный рынок. Подробнее на сайте www.ideacy.net.

       

    • Read 2978 times