Обзор кипрских деловых новостей за 04.02.2019

Обзор кипрских деловых новостей за 04.02.2019

  • Понедельник, 04 февраля 2019 02:00
    • Доходность кипрский десятилетних облигаций с купоном в размере 2,38% в феврале опустилась до 1,97%, пройдя рубеж в 2% и достигнув таким образом рекордно низких значений. Об этом сообщает Кипрское агентство новостей. Десятилетние обязательства, деноминированные в евро, были выпущены Правительством Кипра в сентябре прошлого года, ставка купонного дохода составила 2,375%. Общая сумма эмиссии – 1,5 млрд евро – самая крупная на сегодняшний день.

      В то же время доходность по пятилетним бондам со сроком погашения в 2024 году составила 1%, а со сроком погашения в 2025 году – 1,39%.

      ***

      Парламент Кипра принял закон, дающий право законодательной власти участвовать в процессе предоставления гражданства и вида на жительство за инвестиции и за особые заслуги.
      Законом, который вступит в силу 31 января 2020 года, предусматривается возможность предоставления гражданства Кипра в вышеуказанных двух случаях при условии соблюдения ряда критериев и требований. Последние должны быть одобрены парламентом и опубликованы в официальном вестнике правительства.

      ***

      Журнал Global Finance поставил Кипр на 32 место в рейтинге безопасности стран. Кипр набрал 8,88 балла в Индексе безопасности издания, включающем 128 стран. Лидирует Исландия (6,16 балла), за которой следуют Швейцария и Финляндия. На другом конце рейтинга – Филиппины (17,70 балла), Йемен и Гватемала. Ряд стран (Сирия, Ирак, Афганистан) не включены в список из-за недостатка имеющихся данных.
      При расчете индекса Global Finance принимает во внимание три фактора: состояние мира или войны, личную безопасности и риск стихийных бедствий.

      ***

      На Кипре появится Генеральный секретариат по европейским делам, задачей которого станет координация взаимодействия с властями ЕС. По информации Кипрского агентства новостей, соответствующее решение Совет министров Кипра примет в ближайшие недели.

      В состав секретариата войдут четыре директората. Два из них будут заниматься вопросами, поднимаемыми представителями республики в ЕС, третий – взаимодействием с Европейским советом, четвертый – вопросами стратегического планирования.

      ***

      Кипрский Центробанк опубликовал ежеквартальный отчет о финансовых активах, размещенных в банках страны, за третий квартал 2018 года.

      По данным ЦБ, домохозяйства держат в финансовых инструментах в общей сложности 45,4 млрд евро, из которых 62% – наличные и депозиты, 2% – долговые ценные бумаги, 20% – акции и 16% – прочее. При этом задолженность домохозяйств в банковской системе Кипра к концу сентября прошлого года сократилась до 19,8 млрд евро, или 97% ВВР, против 20,1 млрд евро во втором квартале. По сравнению с декабрем 2016 года, когда объем долга домохозяйств составлял 119% ВВП, сокращение составляет 22%.

      В свою очередь общий объем финансовых активов нефинансовых компаний составил 59,8 млрд евро. Задолженность этой категории клиентов сократилась до 39,5 млрд евро (194% ВВП), что на 25% меньше, чем в декабре 2016-го, когда она достигала 219% ВВП.

      Финансовые активы страховых компаний достигли 3,9 млрд евро, инвестиционных фондов – 4,5 млрд евро, пенсионных фондов – 3,4 млрд евро.

       

    • Read 2863 times