МВФ хвалит Кипр

МВФ хвалит Кипр

  • Суббота, 10 июня 2017 09:00
  • Исполнительный совет Международного валютного фонда высокого оценил фискальные достижения Кипра после марта 2016 года, когда страна официально вышла из программы международной финансовой помощи. Впрочем, платежеспособность Кипра, хоть и удовлетворительная на сегодняшний день, все еще подвержена рискам.

    «Экономический рост в 2016 году наблюдался на всех направлениях и достиг впечатляющего значения в 2,8%, что способствовало резкому снижению уровня безработицы. За исключением некоторых крупных затрат на импорт, дефицит по текущим операциям сокращается, а достижения в сфере ценовой конкуренции сохраняют свой эффект», – отмечается в отчете МВФ.

    Среди рисков организация указывает на сохраняющийся высокий уровень задолженности, как в государственном, так и в частном секторе.

    По прогнозу МВФ, рост в среднесрочной перспективе замедлится до 2%. Причин тому две: ожидаемая активизация в сфере погашения частного долга и восстановления накоплений, что негативно скажется на росте потребления, а также постепенное снижение уровня инвестиций, сегодня находящихся на пике.

    В свою очередь, министр финансов Кипра Харис Георгиадис назвал отчет МВФ – первый с момента окончания программы помощи – исключительно положительным, отметив, впрочем, что Кипру следует обратить особое внимание на рекомендации фонда.

  • Read 2078 times