7 000 евро в день за задержки

7 000 евро в день за задержки

  • Среда, 14 июня 2017 10:04
  • Кипру грозит штраф в размере 7 000 евро в день, если он продлит задержку в принятии положений европейской директивы, регулирующей внесудебные разбирательства, в виде национального законодательства. Речь идет о положениях статьи 39 – единственной, с которой не гармонизировано кипрское законодательство. Кипр должен был сделать это к январю 2017 года.

    Статья предусматривает, что все страны-члены ЕС обеспечат наличие эффективных процедур подачи жалоб и выплаты компенсаций для внесудебного урегулирования споров потребителей с кредиторами, кредитными посредниками и их официальными представителями в случаях, касающихся кредитных договоров. Кроме того, органы, ответственные за внесудебное урегулирование потребительских споров, должны сотрудничать так, чтобы разрешать трансграничные споры по кредитным договорам.

    Министерство финансов Кипра призвало парламент одобрить закон до начала летнего перерыва в работе депутатов. В противном случае Еврокомиссия подаст на Кипр в суд и потребует наложения вышеуказанного штрафа.

  • Read 1510 times