Индексация зарплат возвращается в частный сектор

Индексация зарплат возвращается в частный сектор

  • Суббота, 29 июля 2017 09:02
  • С 2018 года возобновляется индексация зарплат (CoLA) в частном секторе. Соответствующее соглашение 28 июля подписали министр труда Зета Эмилианиду, Федерация работодателей и промышленников, Кипрская торгово-промышленная палата и профсоюзы СЕК, ПЕО и ДЕОК. Как известно, в отношении государственных и полугосударственных организаций аналогичное соглашение было подписано в прошлом году.

    Нынешняя договоренность рассчитана на три года, 2018, 2019 и 2020. Индексация зарплат будет проводиться при условии, что во втором и третьем кварталах предшествующего года зарегистрирован экономический рост. Размер повышения составит 50% от годовой инфляции, рассчитанной Статистической службой Кипра, а его выплата будет производиться раз в год. CoLA будет определяться на первое число каждого месяца.

    Если экономический рост нулевой, индексация зарплат приостанавливается. Следует отметить, что в ситуации, когда экономика показывает спад, зарплаты не понижаются, а тоже остаются на прежнем уровне до тех пор, пока рост не возобновится.

    Через три года условия индексации зарплат снова будут пересмотрены.

     

  • Read 1690 times