Банки готовы сотрудничать с финтех-компаниями

Банки готовы сотрудничать с финтех-компаниями

  • Четверг, 30 марта 2023 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипрские банки видят возможности для сотрудничества с быстрорастущими финтех-компаниями, так как в современном мире стало совершенно невозможно игнорировать эту конкуренцию.

    Источник издания StockWatch в Центральном банке рассказал, что у всех уже есть четкое понимание: реальность изменилась, и банкам теперь следует смотреть не только на то, что происходит на местном уровне, поскольку финтех может предлагать услуги повсюду, а не только на Кипре. «Поэтому банки не могут игнорировать конкуренцию со стороны финтех-компаний. Они должны либо активно инвестировать в технологии, создавая свои собственные системы и решения, либо покупать те, что уже имеются на рынке, через финтех», — сказал он. Банки и финтех-компании по всему миру могут сосуществовать и двигаться вперед параллельно, чтобы предоставлять потребителям более современные и привлекательные услуги. «Хотя вначале бытовало мнение, что финтех может убить банковский сектор, сейчас так уже никто не думает. Мы видим, что многие международные банки работают с крупнейшими финтех-компаниями ради улучшения качества обслуживания клиентов и на основе новейших технологических разработок», — добавил он.

    Представитель Hellenic Bank отметил, что финтех-компании — это реальность и дополнительный вариант для мировой общественности. «Их сосуществование и сотрудничество с традиционными банками приводит к более продвинутому и оптимизированному обслуживанию клиентов, основанному на современных потребностях», — подчеркнул он. В этих обстоятельствах кипрские банки не остались в стороне от изменений. Предоставляя клиенту возможность легко общаться со своими сотрудниками – онлайн, по телефону или лично – банки превосходят финтех в предоставлении прямых услуг населению по множеству различных каналов связи.

    Йоргос Паглас, старший директор по банковским операциям и развитию бизнеса Ancoria Bank, сказал изданию StockWatch, что цифровые возможности, предлагаемые финтех-компаниями, особенно в области платежей и транзакций, изменили способ работы традиционных банков в целом, спровоцировав цифровую трансформацию их услуг и продуктов. Одним из важных моментов, отличающих традиционные банки от финтех-компаний, остаются строгие правила и надзор. Это помогает укрепить доверие потребителей к банкам и одновременно предотвращает системные риски. «Реорганизация банковской модели — важнейший элемент эволюции банковской системы, который одновременно позволяет упростить процедуры управления финансами потребителей. В то же время, в последние годы в банковской системе произошел технологический сдвиг, который не снижает клиентоориентированности и эффективности», — говорит Паглас.

    Генеральный директор Bank of Cyprus Паникос Николау подчеркнул то огромное значение, которое банк придает новым технологиям. Он отметил, что 94% транзакций уже совершаются в цифровом виде. Николау упомянул о диверсифицированной модели с перспективой получения Bank of Cyprus дохода от использования технологий, а кибератаки назвал одним из наиболее важных рисков.


    Читайте также:

    Минфин: реструктуризация, а не скупка долгов

    Кипр как центр иностранных инвестиций

     

  • Read 572 times