Кипр должен в основном нерезидентам

Кипр должен в основном нерезидентам

  • Пятница, 23 июня 2023 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    На нерезидентов Кипра в 2022 году приходилось 93% валового государственного долга. Это самый высокий показатель среди стран ЕС. Данные приводит Евростат.

    Самая высокая доля валового государственного долга, принадлежащего местным финансовым фирмам, была зафиксирована в Дании (75%), за ней следовали Швеция (74%), Хорватия (67%), Чехия (63%) и Мальта (60%). Кипр и Эстония были странами, на которые приходилась самая большая доля иностранных держателей (нерезидентов) валового государственного долга — 93% и 74% соответственно. За ними следовали Латвия (64%), Австрия и Литва (по 61%).

    В среднем по по Европейскому союзу менее 10% долга принадлежало местным жителям за пределами финансового сектора, то есть нефинансовым учреждениям, домашним хозяйствам и некоммерческим организациям, которые поддерживают домашние хозяйства. Этот уровень оказался превышен в Венгрии и Германии с их 22%, на Мальте, где он составил 18%, в Португалии – 14%, в Ирландии и Швеции – 11%.

    В еврозоне большая часть валового долга большинства государств была выражена в национальной валюте. В девяти странах часть валового долга была выражена в иностранной валюте (речь о евро): в Хорватии в евро было 75% долга, в Болгарии 71%, в Румынии 53%.


    Читайте также:

    Налогоплательщики задолжали более 2 млрд евро

    Рейтинг Кипра снова повышен – за стабильность и уровень доходов

     

     

  • Read 714 times