Новый план управления необслуживаемыми кредитами

Новый план управления необслуживаемыми кредитами

  • Суббота, 09 сентября 2023 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кабинет министров одобрил 6 сентября новый план действий по управлению необслуживаемыми кредитами, который будет профинансирован в рамках плана восстановления и устойчивости. Об этом рассказал министр финансов Макис Керавнос.

    Он подчеркнул, что правительство продолжит оказывать целевую и гибкую поддержку кипрской экономике и обществу, принимая меры для максимально возможного использования европейских средств.

    Отвечая на вопрос, что именно подразумевает принятие нового плана действий в отношении необслуживаемых кредитов, министр ответил, что речь идет о двух основных векторах. Первый касается обязательств по управлению кредитами со стороны компаний по выкупу кредитов и специализированных управляющих компаний. Второй вектор – это подготовка отчета о динамике необслуживаемых кредитов, в котором документируется эволюция проблемы и фиксируется, насколько уровень таких займов соответствует целям, поставленным в плане восстановления и устойчивости. Объем необслуживаемых кредитов не должен превышать 6%, а неработающих кредитов без перспективы погашения — 3%.

    Как отметил Керавнос, сейчас оба этих условия выполнены. «Мы находимся на уровне 5% и 2% соответственно, и поэтому план восстановления и устойчивости выполняется нормально, а правительство сможет использовать все предоставляемые ему возможности», — сказал министр финансов.

    Он напомнил, что международное рейтинговое агентство Standard and Poor's подтвердило кредитоспособность Республики Кипр на инвестиционном уровне BBB и изменило прогноз со стабильного на позитивный. «В их заявлении говорится, что новое правительство преуспевает в поддержании стабильного профицита бюджета на ближайшие годы и что в банковском секторе достигнут значительный прогресс в сокращении проблемных кредитов», — добавил Макис Керавнос.

    Читайте также:

    У банков заберут «лишнюю» прибыль

    Реструктуризация долгов бьет рекорды

     

  • Read 478 times