Прямые иностранные инвестиции: Кипр на третьем месте в мире

Прямые иностранные инвестиции: Кипр на третьем месте в мире

  • Воскресенье, 12 ноября 2023 08:38
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр занимает третье место в мире по восстановлению прямых иностранных инвестиций после пандемии. Об этом он заявил в своем выступлении на XIX-м Ежегодном Кипрском саммите глава организации Invest Cyprus Евгениос Евгениу.

    Рецептом Кипра в деле привлечения новых источников экономического роста стала долгосрочная стратегия, разработанная Советом по экономике и конкурентоспособности, и план восстановления и устойчивости. «В Invest Cyprus наши приоритеты согласованы с новой моделью роста. Именно поэтому мы уделяем приоритетное внимание устойчивым проектам в приоритетных областях. Мы фокусируемся на возобновляемых источниках энергии и хранении энергии, здравоохранении, гостиничном бизнесе и сельском хозяйстве, на проектах, в которых есть элемент устойчивости», ― сказал он.

    Евгениу призвал кипрских предпринимателей представить свои идеи, соответствующие новой модели развития, чтобы организация могла наладить для них контакты с инвесторами из-за рубежа. В настоящее время в стадии реализации находятся десять проектов.

    Со своей стороны, председатель Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC) Джордж Теохаридис указал на необходимость увеличения эффективности европейского рынка капитала. Цель ― повышение прозрачности, поддержание ликвидности и  создание надлежащих условий как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. «Если мы сделаем это, то увеличим инвестиционные потоки и ускорим экономический рост внутри ЕС», ― подчеркнул он.

    В то же время Теохаридис указал на необходимость реформирования институциональной базы для листинговых компаний. Это может увеличить число компаний, котирующихся на биржах. Продолжающиеся переговоры на европейском уровне должны привести к созданию более пропорциональной и эффективной системы надзора за эмитентами, облегчающей их доступ к европейским рынкам капитала, сказал глава CySEC.

     

    Читайте также:

    CySEC выпустила руководство по устойчивому инвестированию

    План восстановления и устойчивости: Кипру сократили бюджет

  • Read 663 times