Танос Михаелидис: туристическая отрасль изменилась. Пора меняться и отелям

Танос Михаелидис: туристическая отрасль изменилась. Пора меняться и отелям

Современные туристы больше не ищут пакетные предложения от туристических агентств. Они хотят формировать программу своего отпуска самостоятельно и, часто, очень спонтанно. Это значит, что отелям придется менять не только физические характеристики, но и способы общения с целевой аудиторией. Об этом и о перспективах отельной индустрии острова «Успешный бизнес» пообщался с председателем Ассоциации отелей Кипра Таносом Михаелидисом.

– В 1980-х годах на Кипре активно развивался пакетный туризм. Что изменилось с того времени?

– Вы правы. В те годы наблюдался активный рост пакетного туризма. И, естественно, владельцы отелей на Кипре, развивая туристическую индустрию, стремились удовлетворить потребности именно такой категории туристов.

Тогда была масса юридических норм, регулирующих строительство отелей, которые фокусировались в основном на физических характеристиках. Например, если отель хотел получить пять звезд, номера должны были быть определенного размера, в отеле должен был быть банкетный зал, два ресторана и три бара. И неважно, насколько банкетный зал вписывался в бизнес-модель владельца. Он должен был быть.

Если вы посетите кипрские отели, построенные в 80-90-х годах прошлого века, вы определите год постройки по стандартной планировке. Это – результат существовавших тогда строительных норм. Сейчас требования изменились, акценты сместились. Существует определенная система баллов, которая оценивает уровень предоставляемых услуг. Все эволюционирует и туристическая отрасль тоже.

В новом веке, а еще больше после пандемии COVID, туристы начали по-другому формировать свои туры. Я бы сказал, что локдаун стал огромным катализатором изменений в нашем бизнесе, причем в положительную сторону. Сегодня многие туристы сами выбирают отель, авиакомпанию и программу своего отдыха. Они создают собственные туры и не стремятся обращаться за пакетными предложениями.

Конечно, часть рынка, работающая с «готовыми турами» по-прежнему процветает, но новое направление активно развивается, особенно среди молодого поколения туристов. Компаниям необходимо это учитывать, поскольку тренд будет только расти. И здесь важно понять, как представить себя этой целевой аудитории. Туристы нового поколения не обращаются за путевкой к оператору, а ищут онлайн возможности для путешествий. Поэтому активное присутствие отеля в интернете, правильная привлекающая внимание презентация, интересные посылы и предложения для молодежи – все это становится крайне актуальным.

Отелям важно посмотреть на свое присутствие в Интернете «со стороны» и ответить себе на вопросы: наша презентация актуальна? Она выглядит современно? Она коммуницирует на языке людей, к которым мы обращаемся? Наши предложения удовлетворяют их потребности?

Просто создать красочное объявление уже недостаточно. Информация должна быть представлена в том формате, который ищет и воспринимает аудитория. Молодые туристы хотят знать не только о том, какой отель. Для них важно, какие возможности для них существуют вне отеля. Насколько интересны окрестности? Что предлагает страна? Насколько хорошо налажены коммуникации и транспортная инфраструктура? И так далее. Сегодня можно утверждать, что коммуникации и инфраструктура стали гораздо лучше, но есть еще к чему стремиться. Мы же понимаем, что можно быть самым красивым местом на земле, но если плохо простроены авиационные маршруты, мало кто захочет приехать в страну.

– Как изменился спрос на туристическом рынке? Чего хочет современный турист?

– На спрос большое влияние оказывают авиакомпании-лоукостеры. На самом деле, они не настолько уж низкобюджетны. Это просто новая версия авиаперевозок, которую уже начинают копировать более крупные авиалинии, работавшие прежде по классической модели

Важная характеристика лоукостеров – их гибкость. Они могут легко добавлять новые маршруты и также легко их отменять, если не видят достаточной прибыльности. Кроме того, их стиль продажи билетов очень гибкий. Цены могут колебаться в пределах недели, и даже чаще – цена может меняться ежедневно.

Если прежде обычный путешественник мог планировать отпуск за год, то современные туристы более спонтанны. Они могут сегодня решить, что через месяц хотят посетить какую-то страну, и им в этот же день нужно купить билет. Они заходят в Интернет, выбирают варианты и быстро принимают решение о покупке.

Эти факторы также влияют и на то, что на рынок туризма выходит все больше частных квартир и домов. Весь процесс путешествий становится более спонтанным и гибким.

– Менее технологические отели сегодня остаются позади?

– Да, технологии в наше время играют серьезную роль в бизнесе. Они позволяют существовать таким платформам как Airbnb и системам бронирования авиабилетов. Если отель технологически отстает от рынка, если у него нет системы самопрезентации и следования тенденциям, он будет терять позиции. Цены на отели сегодня формируются по такой же модели, как и цены на авиабилеты – все зависит от спроса и предложения. Поэтому, для получения обратной связи с рынка, просто необходимы продвинутые технологические системы. Но кроме наличия самого программного обеспечения, им еще нужно уметь пользоваться.

Отели, работающие по традиционной системе, конечно, еще будут существовать. Но через несколько лет они могут оказаться за бортом отрасли.

– Какие изменения можно ожидать на отельном рынке Кипра в следующие полгода-год?

– Индустрия не меняется так быстро. Физические характеристики зданий не легко изменить. Но если посмотреть на новые отели, то можно увидеть, насколько сильно они отличаются. Их строят с учетом актуальной эстетики. Их предложение уже не такое базовое, как у более старых гостиниц. Сегодня недостаточно предложить разнообразие фруктов. Нужно быть уникальным. Кто-то делает бар с авторскими напитками, кто-то создает креативное меню ресторана на основе аутентичных блюд.

Кроме того, сейчас важно думать еще и о воздействии туризма на экологию. Отели, возможно, хотели бы получать поставки продуктов, которые выращиваются на территории страны, но для Кипра это невозможно – мы не выращиваем все необходимые продукты, а значит, они поставляются из-за границы.

Это очень сложный процесс и важно, чтобы рынок поддерживал действия разных игроков. Например, если сейчас отели заказывают воду из Тосканы, то еще несколько лет назад этого не было. Современный рынок реагирует быстрее, чем 20 лет назад. И я думаю, что новые отели во многом будут лучше существующих сегодня. А это значит, что старые отели будут вынуждены проводить более радикальную реновацию и внедрять изменения, чтобы соответствовать актуальному рынку.

– В этом году Кипр побил рекорд 2019 года по доходам от туристов. Показатель достиг цифры 1,09 млрд (на 0,09 млрд больше, чем 4 года назад). Что повлияло на такой рост по вашему мнению?

– В первую очередь, конечно, повышение цен на 30%. В результате пандемии выросла инфляция, увеличились затраты и, как следствие, пришлось повышать цены. Во-вторых, активное развитие направления одиночных путешествий – именно на них приходится основная часть дохода. Эти туристы своими деньгами четко показали, что готовы тратить больше, но они хотят лучшие номера и лучшие развлечения. Они хотят приехать и наслаждаться жизнью. Благодаря этим путешественникам, мы получили новый импульс к развитию. И, в-третьих, после двухлетнего перерыва, когда границы были закрыты и не было возможности перемещаться по миру, люди соскучились по поездкам и произошел взрыв в отрасли.

С одной стороны, мы видим увеличение доходов, но с другой стороны, мы не сможем увидеть хорошие прибыли у отелей. Наши затраты на электроэнергию, зарплаты и выплаты по кредитам выросли. Так что можно сказать, что год будет неплохим, но не таким уж хорошим, как может показаться, если смотреть только на сумму дохода.

– Еще интересно узнать о планах Кипрской ассоциации отелей на ближайшие три года. Вы совсем недавно стали председателем ассоциации. Какие цели вы перед собой ставите?

– Ближайшие планы связаны с человеческим капиталом. Нам нужно более активно открывать рынок для привлечения сотрудников из других стран. Это и сейчас происходит, но не так быстро, как нам бы хотелось.

– В чем основная проблема в решении этого вопроса?

– После пандемии многие граждане стран ЕС, которые раньше работали на Кипре в гостиницах и ресторанах, не вернулись сюда. Возможно, они нашли работу в своих странах, и у них нет мотивации возвращаться к нам. По сути, мы потеряли работников, для которых не требовалась выдача разрешений на работу. Поэтому нам пришлось обратить внимание на страны, не входящие в ЕС. А процедура трудоустройства граждан этих стран на острове довольно сложная и долгая.

Так что один из основных вопросов, над которым мы планируем работать с правительством, – это возможности привлечения граждан из стран, не входящих в ЕС. Если это нам удастся, мы сможем должным образом обслуживать отели и предоставлять тот уровень услуг, к которому стремимся.
Вторая наша цель – наладить туристический бизнес круглогодичного цикла, включая период с ноября по апрель. На Кипре прекрасная погода не только весной и летом, но и зимой. Для туристов из более северных стран это очень комфортный климат. Нам нужно создать на рынке условия, при которых как можно больше отелей будут оставаться открытыми круглый год. Вы же понимаете, что отель – это бизнес, в котором большую долю занимают постоянные затраты. Низкая загруженность отеля в зимнее время года не выгодна бизнесу, поэтому хозяева предпочитают закрыться, чтобы не терпеть убытки.
А что происходит с персоналом отелей в этот период? Естественно, они начинают получать пособие по безработице. А что если эти средства использовать не для поддержки тех, кто не работает, а помочь тем, кто продолжает работать? Таким образом мы поможем отелям уменьшить убытки и начнем формировать предложение зимнего отдыха на Кипре. Конечно, плавать в море мало кто решится в это время года, но «зимние» туристы могут получить массу других впечатлений и пользы для здоровья.
Можно гулять и дышать морским воздухом – это крайне полезно для улучшения самочувствия и восстановления энергетического баланса организма. Можно исследовать красивейшие места в горах. Есть возможность побывать в разных городах острова, насладиться их самобытностью. Причем, большим преимуществом Кипра является то, что в любую точку страны можно попасть всего за 2-3 часа.
С впечатлениями для туристов у нас проблем нет. Нам нужно только решить проблему с финансовой устойчивостью отелей в зимний период.

– Итак, цель номер один – помочь отелям модернизироваться и справиться с современными вызовами; цель номер два – сделать зимний туризм доступным для отелей и привлекательным для иностранных гостей. А есть ли цель номер три?
– Третье, скорее не цель, а результат, который мы получим в процессе работы над первыми двумя. Чем больше мы модернизируем и разовьём индустрию отелей, тем больше будет интерес к инвестициям в эту отрасль. Жители Кипра знают, что туризм – одна из самых стабильных отраслей бизнеса. Конечно, она подвержена влиянию таких явлений, как пандемия или войны, но у нее есть свойство быстро восстанавливаться после потрясений.
Кипр – небольшая страна, и нам очень нужен новый капитал. Инвесторам, как местным, так и иностранным, может быть интересно участие в наших проектах. А нам интересно то, что вливание инвестиций в отельную индустрию поможет ей расти и развиваться еще более быстрыми темпами.

  • Read 965 times