Кипр будет выдавать сертификаты о кибербезопасности всей Европе

Кипр будет выдавать сертификаты о кибербезопасности всей Европе

  • Пятница, 22 марта 2024 09:07
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр станет первой страной Евросоюза, в которой откроется региональный центр сертификации в сфере кибербезопасности, работающий по европейским стандартам. Об этом сообщил комиссар по коммуникациям Йоргос Михаилидис на заседании парламентского комитета по финансовым вопросам.

    Михаилидис рассказал, что Кипр на шаг опережает другие европейские страны в создании сертификационного центра. Изначально предполагалось, что Кипр будет обращаться за сертификатами кибербезопасности в соседние страны Евросоюза. Но в ноябре 2023 года правительство приняло решение все-таки создать структуру, которая будет обслуживать весь регион. В Германии и Франции в настоящее время есть аналогичные центры, но они пока действуют по местным стандартам, а не по европейским. У кипрской структуры уже есть первый клиент – одна из международных частных компаний, которая первая получит сертификат европейского образца, как только центр начнет работать.

    Региональный центр сертификации в сфере кибербезопасности будет подчиняться Управлению цифровой безопасности. Управление было основано Кабинетом министров в 2019 году в ответ на соответствующее постановление Евросоюза. Решением правительства от 21 декабря 2021 года Управление цифровой безопасности получило статус национального координационного центра кибербезопасности Республики Кипр (NCCC-CY)

    Текст подготовлен по материалам: Stockwatch 

    Читайте также:

    Новый регулятор в сфере кибербезопасности

    Кибератаки и их ущерб для бизнеса и граждан: результаты опроса 

  • Read 415 times