Муниципальные выборы на Кипре – чего ожидать?

Муниципальные выборы на Кипре – чего ожидать?

  • Среда, 01 ноября 2023 09:06
  • В июне 2024 года на Кипре пройдут муниципальные выборы. Они будут значительно отличаться от обычных. Во-первых, будут избирать не только мэров, но и глав регионов, во-вторых, это первые выборы после муниципальной реформы, во время которой объединили многие муниципалитеты. И в-третьих, эти выборы решено объединить с выборами депутатов Европарламента.

    Муниципалитеты будут больше, а мэров станет меньше

    На Кипре сейчас 30 муниципалитетов и около 350 деревенских советов. Реформа предполагает, что 28 муниципалитетов и 63 общины будут объединены в 18 больших муниципатитетов. Так, например, в Лимассоле из муниципалитетов Гермассойи и Айос Афанасиос плюс соседние деревни создадут «Восточный Лимассол». Понятно, что слово «деревни» – условное. Они давно уже слились с городом.

    А Пафос и Строволос (район Никосии) останутся в своих границах и не будут ни с кем объединяться. Со Строволосом все понятно – им разрешили, так как это и так самый крупный муниципалитет столицы страны, он настолько большой, что перерос главный «муниципалитет Никосии» (центральная часть города). Ну а с Пафосом не стали связываться – там мэр такой, с каким не поспоришь.
    Итак, было 30 муниципалитетов, станет 20.

    А еще 286 общин (деревенских советов) будут укрупняться в некие «кластеры». Их тоже будет 30. Кластеры будут отвечать за оказание услуг населению – сбор мусора, административная работа, бухгалтерские услуги, мелкий ремонт.

    Районные советы и избранные главы регионов

    Тридцать «новых» муниципалитетов получат больше полномочий по управлению своей территорией, но при этом у них заберут право выдавать лицензии на строительство и заниматься городским планированием. Сейчас, если вы захотите получить разрешение на разделение земельного участка или соберетесь внести изменения в планировку своего дома, вам придется побегать по инстанциям.

    Сначала в своем районе, потом в муниципалитете, потом в департаменте городского планирования. После реформы все вопросы будет решать одна инстанция – офис главы региона. То есть над всеми лимассольскими муниципалитетами появится «надстройка» – избранный жителями «большого Лимассола» глава лимассольского региона.

    Другой пример – Никосия. Там после реформы будет пять муниципалитетов, они будут образованы из 16 организаций (10 муниципалитетов и 6 сельских общин). Лакатамия, Лача-Гери, Южная Никосия-Дали, Строволос и, наконец, Никосия. Последний муниципалитет будет разделен на районы: Никосия, Айос Дометиос, Энгоми и Агланджа.

    В регионе Ларнака также будет пять больших муниципалитетов – Ларнака, Арадиппу, Дромолаксия-Менеу, Лефкара и Афиену. В муниципалитет Ларнака будут включены территория нынешнего муниципалитета Ларнака, плюс Ливадия и Ороклини.

    Так вот, чтобы всем этим хозяйством управлять, координируя деятельность новых мэров, в каждом регионе появляется новое лицо. Мы назовем его «глава региона», хотя, возможно, окончательный термин будет другим. Этот человек будет принимать решения, которые отразятся на всём районе. Границы районов на сегодняшний день вы видите на карте – можно понять, где заканчивается пафоский регион и начинается лимассольский, где проходит граница между Лимассолом, Ларнакой и Никосией.

    Выборы в Европарламент

    Кипр выбирает 6 человек. А всего граждане Европейского Союза должны будут выбрать 705 депутатов Европейского парламента. Выборы европарламентарев проводятся каждые пять лет и считаются крупнейшими (транснациональными) выборами в мире, так как голосовать имеют право более 400 миллионов граждан ЕС. На практике явка – около половины (50,66% в 2019 г), но всё равно, конечно, впечатляет. В Индии и Китае выборы, конечно, привлекают больше участников, но это в рамках одной страны. А в ЕС надо согласовать действия 27 отдельных стран.

    На последних выборах (2019) Кипр впервые выбрал депутата турко-кипрского происхождения – профессиона Университета Никосии Ниази Кизилюрека. При этом Кипр стал единственной страной в ЕС, у которой в составе депутатов Европарламента нет женщины. Как я понимаю, в этот раз придется выбрать, чтобы избежать критики.

    Наталия Кардаш

     

  • Read 762 times