Получение ВНЖ на Кипре – почему так долго?

Получение ВНЖ на Кипре – почему так долго?

  • Среда, 01 ноября 2023 12:12
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Ежегодно Департамент гражданской регистрации и миграции (CRMD) обрабатывает тысячи заявлений граждан ЕС и третьих стран на приобретение временного вида на жительство и разрешений на работу в рамках существующих программ. Однако каждый, кто подавал соответствующие заявления лично, знает, что процедура эта непростая и долгая.

    Анкеты – все еще от руки

    В последние годы на Кипре наблюдается значительное улучшение в системе подачи документов, обработки заявлений и выдачи видов на жительство. Однако в этом процессе все еще есть некоторые проблемы.

    Подача заявлений в миграционную службу подразумевает заполнение длинных анкет и сбор целого списка сопровождающих документов. Все анкеты заполняются от руки, а заявления и пакет документов нужно представить сотрудникам областного отдела миграционного департамента. Зачастую заявители ждут приема в долгих очередях.

    Только в центральном офисе

    Стоит отметить, что хотя в каждом городе есть региональный офис Департамента гражданской регистрации и миграции, некоторые виды ВНЖ принимаются на рассмотрение только в центральном офисе Департамента в Никосии. Большая часть заявлений, где бы они ни подавались, также обрабатываются сотрудниками центрального офиса.

    Вышеуказанные трудности и постоянный рост количества подаваемых заявлений привели к задержкам в обработке документов. Особенно долго рассматриваются виды на жительство категории «Визитор» (так называемый «Пинк слип»).

    Полезные советы

    ● Проверьте требования к переводу и оформлению сопровождающих документов. Список документов которые нужно приложить к заявлению по каждой категории вида на жительство можно найти по ссылке.
    ● Если возможно, проконсультируйтесь у опытного специалиста.
    ● Проверьте последнюю актуальную информацию о требованиях и процессе подачи заявления для вашего типа ВНЖ.
    ● Будьте внимательны при подготовке заявления к подаче: даже небольшая ошибка может стать причиной отказа в выдаче разрешения на проживание.
    ● Интересуйтесь продвижением вашего дела, но помните, что сроки рассмотрения заявлений разнятся в зависимости от типа вида на жительство.
    ● Проверяйте приходящую почту (не e-mail) регулярно, так как миграционная служба присылает письма с уведомлениями этим традиционным способом.

    Марилия Парасху,
    Адвокат
    M.PARASCHOU LAW

    Читайте также:

    Переезд на Кипр. Визитерская и рабочая визы

    Меняем статус Spouse Visitor на Spouse Employee

    Стартап-виза и виза «цифрового кочевника»: разбираемся в нюансах

     

    logo1000px 

     

     

     

  • Read 2021 times