В каких случаях законно обращаться в суд при увольнении?

В каких случаях законно обращаться в суд при увольнении?

  • Среда, 06 декабря 2023 12:00
    • Фото: freepik.com Фото: freepik.com

    Как на Кипре регулируется прекращение трудовых отношений? Что делать, если гражданин третьей страны работал на Кипре, имея рабочую визу и трудовой контракт, но его увольняют? Какие права он имеет в этом случае?

    Прекращение трудовых отношений на Кипре регулируется Законом о прекращении трудовых отношений 1967 года (№24/1967), который охватывает всех работников частного сектора, включая иностранцев, имеющих рабочую визу на Кипре. Основная цель этого закона – защитить работников от одностороннего и несправедливого прекращения их трудового договора.

    Только после уведомления

    Работник, который был непрерывно трудоустроен не менее 26 недель, имеет право на минимальный период уведомления об увольнении, указанный в статье 9 Закона №24/67 – в зависимости от продолжительности трудового стажа, если только особые обстоятельства (также указанные в Законе №24/67), не оправдывают мгновенное увольнение. Важно отметить, что если работник находится на Кипре по рабочей визе, работодатель обязан уведомить Департамент гражданской регистрации и миграции о прекращении трудовых отношений. Следовательно, работник должен найти новое место работы в течение месяца после прекращения трудовых отношений, чтобы его рабочая виза/разрешение на работу не пострадало.

    Какое увольнение считается законным

    К законным причинам для увольнения относятся: сокращение штата, неудовлетворительная производительность, совершение работником серьезного уголовного преступления. Если работодатель прекращает трудовые отношения с работником на других основаниях, это считается незаконным и дает работнику право на компенсацию. Увольнение всегда считается несправедливым, если его причина – расовая принадлежность, религия или политические взгляды работника. Следует отметить, что увольнение будет считаться незаконным, если работодателем не будет доказано обратное.

    Получение компенсации

    Сумма компенсации определяется судом по разрешению трудовых споров по заявлению работника. Суд будет учитывать последнюю заработную плату работника, его возраст, возможные потери карьерных перспектив, продолжительность его работы и обстоятельства его увольнения. Сумма компенсации не может быть выше двухлетней заработной платы или ниже выплаты по сокращению штата, которую имел бы право получить работник, если его трудовые отношения были бы прекращены по причине сокращения штата.

    Однако если требуемая сумма превышает максимум в две заработные платы, которую может установить суд по разрешению трудовых споров, работник имеет право подать гражданское исковое заявление в окружной суд по факту нарушения контракта. Отличие заключается в том, что в окружном суде бремя доказательства лежит на заявителе, то есть на работнике, а не на работодателе. Кроме того, суд по разрешению трудовых споров, в отличие от окружного, имеет право признать обоснованным восстановление сотрудника в должности, если обстоятельства оправдывают такое решение.

    Константинос Клиридис,
    руководитель корпоративного отделения, партнер
    Phoebus, Christos Clerides & Associates LLC
    Ирен Касапи, помощник юриста
    Phoebus, Christos Clerides & Associates LLC

    Читайте также:

    Все о новом трудовом законодательстве: объясняет юрист

    Экстрадиция граждан третьих стран с Кипра: чего ожидать?

     

    logo1000px

     

  • Read 1011 times