Особенности национальной аренды: переговоры

Особенности национальной аренды: переговоры

  • Четверг, 07 декабря 2023 10:32
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Многие из нас, обретя новый дом – Кипр – сталкиваются с проблемой поиска жилья в аренду. Далее пойдет речь о переговорах об объекте аренды со стороны арендатора.

    Культура сдачи жилья в аренду на Кипре, по мнению автора, находится еще на ранней стадии ее формирования, и кто, если не мы, участники рынка, ее развиваем? Автор призывает занимать активную позицию в переговорном процессе с арендодателем, определяя таким образом не только более выгодные условия текущей сделки, но и рынок в целом.

    Арендодателей можно разделить на 2 типа: индивидуальные и корпоративные. Индивидуальные более гибкие, и ниже речь пойдет именно о них.

    Сделки по критерию вовлеченности сторон (как съемщика, так и хозяина) можно разделить на 2 типа:

    а) Беру как есть, сам всем занимаюсь и чиню за свой счет, но плачу на 30-40 процентов меньше от заявленной лендлордом суммы; по сути контракт является для арендатора только подтверждением права занимать недвижимость, не более.

    б) Арендный контракт рассматривается не только как предоставление права на жилье, но и как договор на обслуживание этого жилья; то есть все делается за счет и силами арендодателя; здесь съемщик предлагает на 5-10 процентов меньше от заявленной суммы (надо же поторговаться).

    Сделки типа А имеют минимум подводных камней, а значит, и контракт, и переговоры по нему будут значительно проще, и, по мнению автора, такие сделки являются наиболее предпочтительными, если вы планируете подписать договор на 2 и более года.

    Сделки типа Б более занимательны. Они занимают время и возбуждают азарт. Если азарт торговли это про вас – хорошо, но даже если нет – делать это все равно придется, хоть и без удовольствия. Так вы сэкономите как деньги, так и нервы (и того, и другого в значительном количестве). Разбираем наиболее часто возникающие в процессе аренды вопросы.

    Факторы, на которые никто из сторон не может повлиять

    И, соответственно, не несет ответственности. Всегда уточняйте и фиксируйте в контракте, что это касается разве что природных катаклизмов и войны. В противном случае вам будут пытаться всучить безответственность и криворукость подрядчиков как факторы, на которые арендодатель не может повлиять, и поэтому вы можете просидеть месяц без горячей воды, например.

    Разумное время удовлетворения запросов съемщика

    Часто на переговорах стороны оперируют понятиями «здравый смысл», «хорошие отношения» и «разберемся по ходу дела, что мы, не люди что ли?». Автор верит, что читатели, равно как и их потенциальные арендодатели – хорошие люди, но очень часто спустя полгода-год рамки стираются и устные обещания забываются, поэтому в дружественной форме настаивайте, что исключительно как памятка пусть будет в контракте пункт о том, что…

    Перебои с электричеством, водой, течь в трубах и крыше – обязательно укажите в договоре, что все это должно быть исправлено в течение суток, это must have для нормальной жизнедеятельности. В противном случае арендатор сам берет на себя ответственность по поиску подрядчика, а лендлорд обязуется оплатить счет в полном объеме без пререканий. Если по любой причине, включая вину энергокомпании или департамента водоснабжения, количество дней в году, которое вы провели без электричества и / или воды составляет 10, то вы получаете скидку в размере 10% на весь прошедший год. Если этих дней больше – требуйте дополнительную скидку, а также право разорвать контракт без штрафных санкций.
    Период реагирования на поломку менее важных вещей – кондиционер, телевизор, сетки на окнах, сигнализация – может составлять до 50 дней. При превышении арендатор имеет право сам найти подрядчиков, а лендлорд обязан оплатить.

    Износ или небрежное использование

    Проговаривайте и фиксируйте в договоре, что любые поломки без видимых внешних повреждений устройств/мебели – зона ответственности арендодателя, а по срокам восстановления ссылайтесь на предыдущий пункт.

    Депозит и предоплата

    Часто арендодатель просит более одного депозита и предоплату за несколько месяцев. Требуйте взамен скидку на аренду. Обязательно прописывайте и проговаривайте, что депозит удерживается только за поломанные съемщиком вещи, износ не покрывается депозитом. Может быть ситуация, когда при вашем въезде оказывается, что хозяин – исключительно из хороших побуждений – заменил комплект мебели на новый. Вы этот комплект раньше не видели и не сидели на нем все те разы, когда приходили на переговоры. В первый месяц оказывается, что он плохого качества (ножки кресел подкашиваются, из подушек лезет наполнитель). Немедленно сообщайте о таких кейсах и требуйте вернуть старую мебель. И подчеркивайте, что это ответственность, в том числе финансовая, арендодателя. Опять же, несчастный мог и не осознавать, что он оказывает вам медвежью услугу, но же вы не хотите, чтобы чужие ошибки негативно влияли на вас.

    Кто-то скажет, что продавить арендодателя по всем этим пунктам невозможно. Но попробовать стоит, и, скорее всего, даже не вступая в долгую полемику, а просто проговорив один раз свои «хотелки», вы получите согласие по половине из них, поскольку другая сторона тоже может не оказаться любителем длительных переговоров.

    Удачных сделок!

    Григорий Бобух

     

  • Read 949 times