Проявления ксенофобии: как привлечь обидчика к ответу

Проявления ксенофобии: как привлечь обидчика к ответу

  • Четверг, 07 декабря 2023 12:10
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Куда следует обратиться, если человек стал жертвой насилия, атаки на почве расизма или ксенофобии? Можно ли получить компенсацию за ущерб, травму или другие потери в результате таких действий?

    Если человек стал жертвой насилия, атаки на почве расизма или ксенофобии, самая эффективная мера, которую он или она может предпринять, – это сообщить об инциденте в полицию, которая обязана провести расследование инцидента и привлечь виновного к уголовной ответственности. Национальное законодательство в отношении таких инцидентов было значительно усовершенствовано в последние годы, особенно с учетом обязательств Кипра как члена Европейского Союза. Для внедрения Рамочного решения Совета 2008/913/JHA в национальное законодательство был принят Закон о борьбе с определенными формами и выражениями расизма и ксенофобии. Этот закон предусматривает уголовное наказание для любого лица, сознательно и публично подстрекающего к насилию или ненависти в отношении другого лица или группы лиц, определяемой по расе, цвету кожи, религии, происхождению, национальной или этнической принадлежности.

    Кроме того, Уголовный кодекс предусматривает, что суд при назначении наказания может учитывать в качестве отягчающего обстоятельства мотив предубеждения против группы лиц. Предубеждение может быть связано с признаками расы, цвета кожи, национальной или этнической принадлежности, религиозных или иных убеждений, генеалогического происхождения, сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Уголовный кодекс делает любое основное преступление (например, нападение и угрозы), совершенное с расистскими и ксенофобскими мотивами, преступлением из ненависти.

    Нападение на русскую женщину на парковке

    Недавний судебный приговор по этому вопросу касался русской женщины, проживающей на Кипре, которая увидела, как две киприотки пытались скрыться с места ДТП на парковке, не оставив контактной информации. Потерпевшая попросила их остановиться и подошла к их автомобилю. Обвиняемые начали оскорблять и нападать на нее, ссылаясь на ее расовое происхождение. Было проведено уголовное расследование, обвиняемые признали свою вину. Верховный суд наложил штраф в размере 3 400 евро на каждую обвиняемую и приговорил их к условным срокам тюремного заключения.

    Кроме того, человек, ставший жертвой оскорблений и/или расистской атаки, может требовать компенсацию за ущерб, травму или другие потери, вызванные поведением виновника, а также обратиться с просьбой о наложении определенного запрета.

    Константинос Клиридис,
    руководитель корпоративного отделения, партнер
    Phoebus, Christos Clerides & Associates LLC

    Ирен Касапи, помощник юриста
    Phoebus, Christos Clerides & Associates LLC

    Читайте также:

    В каких случаях законно обращаться в суд при увольнении?

    Арест и содержание под стражей: права и правила

     

    logo1000px

     

  • Read 814 times