Что изменили в Законе о гражданстве. Подробный разбор

Что изменили в Законе о гражданстве. Подробный разбор

  • Понедельник, 11 декабря 2023 15:07
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В последний день ноября Парламент Кипра принял очередные поправки к закону о гражданстве от 2002 года. Сам закон не меняется, а вот поправки в него вносятся на протяжении двух десятилетий. Новые изменения касаются высококвалифицированных сотрудников в сфере информационных технологий.

    Изменения были внесены в 111 статью основного закона. Пусть вас не пугают корявые формулировки закона, которые мы приводим в кавычках. С целью упрощения мы упускаем некоторые фразы, так что эта статья – подробный пересказ, а не перевод документа.

    Во-первых, в 111 статье теперь предусматривается, что министр может разрешить подачу заявления на получение гражданства лицом, не полностью отвечающим критериям. Это юридическая оговорка, чтобы министр мог разрешить получение гражданства не через 7, а через 4 или 5 лет (ну и за какие-то особые заслуги, наверное, можно и сразу выдавать гражданство при такой новой формулировке).
    Во-вторых, появилась статья 111AA. В ней говорится о том, что как и раньше, перед подачей заявления 12 месяцев надо жить на Кипре постоянно, но теперь можно ненадолго выезжать из страны. Главное, чтобы общее количество дней отсутствия не превысило 90 в течение последнего года перед подачей. И это – огромное облегчение. До сегодняшнего дня действовала старая норма, когда подающий на гражданство обязан был непрерывно находиться на Кипре целый год, не выезжая. В современном мире такое ограничение было практически невыполнимо.

    Что значит «хорошее поведение»?

    В тексте поправок дается подробное разъяснение о том, что значит «хороший характер» кандидата. В некоторых местах мы сократили неважные подробности или повторения. В конце текста ссылка на оригинал закона, так что вы сами можете все изучить (с переводчиком, конечно, а лучше с юристом, так как всё-таки канцелярский письменный греческий язык не такой простой, каким иногда кажется).

    Итак, необходимо чтобы кандидат в граждане Кипра…

    «…(i) Был законопослушным, не совершал каких-либо действий против Республики Кипр или даже словами не выражал своего недовольства.» (По последнему пункту будьте внимательны, если претендуете на гражданство. В век «больших данных» нужно следить за тем, что вы говорите или пишете в соцсетях.)
         (ii) «Не вел себя так, что это означало бы поддержку незаконного управления в неконтролируемых Республикой Кипр районах, не занимал должность, связанную с этим, не наносил ущерба или не отбирал недвижимость, принадлежащую другому законному владельцу.» (Это про оккупированные территории. Нельзя признавать власти на севере Кипра, нельзя покупать недвижимость, принадлежавшую когда-то грекам-киприотам.)
         (iii) «Не принимал участия в военных действиях против Республики, не контактировал с врагом, не участвовал в операциях или не поддерживал врага;
         (iv) Не был осужден ни в Республике, ни за рубежом за серьезное уголовное преступление, наказуемое лишением свободы на пять (5) лет и более, или за другое серьезное преступление (...);
         (v) Не разыскивается на общевропейском уровне EUROPOL или на международном уровне INTERPOL за серьезное уголовное преступление, которое признается преступлением и в Республике Кипр и наказуемо лишением свободы на пять (5) лет и более (…);
         (vi) Не находится под режимом санкций, и его имя не включено в список санкций в соответствии с положениями о применении постановлений или решений Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (санкции) и решений и регламентов Совета Европейского Союза (ограничительные меры);
        (vii) Не имеет незавершенных уголовных дел в Республике Кипр или за рубежом за преступление, наказуемое лишением свободы на три (3) года и более;
        (viii) Не попадал на Кипр через незаконный пункт въезда или не находился в Республике Кипр в нарушение любого запрета, условия или ограничения в соответствии с действующим законодательством Республики.» (Обратите внимание на этот момент и, если вы планируете подавать на гражданство, проследите за тем, чтобы в паспорте не было отметок о прилете или вылете через аэропорт на оккупированной территории, а еще следите за своими иммиграционными документами, чтобы не было пробелов между видами на жительство, чтобы вы случайно не оказались на Кипре без действующего разрешения.);
        (ix) «не представляет угрозу общественному порядку и общественной безопасности Республики.»

    По поводу преступлений есть оговорка. Подразумевается, что в случае осуждения иностранца в другой стране, требуется, чтобы приговор касался преступления, которое и Республикой Кипр признается преступлением и наказывается лишением свободы.

    Знание языка – какие нужны документы?

    Чтобы претендовать на гражданство через 4 года, надо знать греческий язык на уровне B1. В законе так написано: «на уровне, определенном в Общеевропейских компетенциях владения иностранным языком, на основе установленных в Приказе министра сертификатов языковых знаний данного уровня, выдаваемых после сдачи письменного экзамена иностранцем». Кроме того, комиссия из трех человек (по одному – из Министерства образования, спорта и молодежи, Министерства внутренних дел и Министерства юстиции и общественного порядка) должна проверить достаточность знаний основных аспектов современной политической и социальной реальности Республики

    Какие нужно показать доходы?

    Заявитель на гражданство должен иметь «подходящее жилье и стабильные финансовые ресурсы, достаточные для обеспечения себя и зависимых членов своей семьи». Для этой цели учитываются (далее текст закона):

    «доход от полной оплачиваемой работы и/или доход от других источников стабильного и законного характера»

    Во внимание будут приниматься и другие факторы, например,
    - является или являлся заявитель длительное время безработным во время пребывания в Республике;
    - получал ли в результате финансовых трудностей какую-либо финансовую помощь или пособие во время пребывания в Республике;
    - а также, имеет ли намерение в случае выдачи ему свидетельства о натурализации оставаться жить и работать в Республике Кипр.» Последнее замечание, я думаю, связано с тем, что прежде были случаи, когда новые граждане Кипра вообще не приезжали в страну и не интересовались своей новой родиной.

    Как рассчитывается время проживания?

    При расчете периода проживания не учитывается время, в течение которого иностранец находился как заявитель на статус международной защиты или как обладатель статуса временной защиты или студенческой визы. Последнее – важно для наших читателей. Обратите внимание, что годы проживания на Кипре на основании студенческой визы не включаются в срок, который рассматривается при подаче на гражданство.

    Самое главное, ради чего поправки к закону принимали, описывается вот как:
    «В случае лица, проживающего в Республике с целью работы на высококвалифицированной должности в компаниях, определенных решением Совета министров в рамках привлечения компаний для осуществления или расширения их деятельности в Республике или привлечения талантливых кадров, и имеющего знание греческого языка на уровне A2 или B1 (…), совокупные периоды времени в течение предыдущих десяти (10) лет, кроме 12-ти месячного периода, составляют не менее четырех (4) лет или трех (3) лет соответственно, вместо семи (7) лет. Понимается, что периоды отсутствия в Республике, не превышающие общее количество девяноста (90) дней в год, не учитываются в расчете продолжительности пребывания и включаются в указанные временные интервалы.»
    Таким образом, заявитель должен прожить на Кипре 12 месяцев перед подачей непрерывно, плюс в течение последних 10 лет должно набраться еще 3-4 года, если сложить все дни пребывания на Кипре.

    Когда супруги и дети получат гражданство?

    В тексте написано так: «Член семьи лица, запрашивающего гражданство, может запрашивать гражданство одновременно с этим лицом, при условии, что он тоже выполняет требования о легальном и непрерывном проживании (…) и пребывал на Кипре необходимое время в предыдущие десять лет и не выезжал в предусмотренный временной период двенадцати месяцев, без необходимости совпадения временных периодов, накопленных основных заявителем». Здесь особо оговорились, что даты и количество времени пребывания в стране могут не совпадать у основного заявителя и членов его семьи. Например, основной заявитель, занимающийся бизнесом, мог всё время быть в разъездах, а супруга с детьми могла постоянно быть на Кипре. У каждого свой «счетчик» времени, главное, чтобы общая длительность пребывания превысила определенный в законе минимум.

    Зависимым членам семьи тоже надо знать греческий язык

    Вот отрывок из текста: «Предполагается, что периоды отсутствия в Республике, не превышающие общее количество девяноста дней в год, не учитываются в расчете продолжительности пребывания и рассматриваются в необходимой общей продолжительности пребывания в четыре или три года, соответственно, в зависимости от ситуации, при этом супруг(а) или сожитель(ница) должен(на) соответствовать тем же критериям знания греческого языка.»

    Несовершеннолетние дети

    Если ребенку исполнилось 18 лет уже после того, как подали заявление, то рассматривать его будут как несовершеннолетнего зависимого члена семьи. Вот как это обозначено в тексте: «Предполагается, что ребенок, который был несовершеннолетним на момент подачи заявления его родителем и достиг совершеннолетия на момент рассмотрения данного заявления, считается несовершеннолетним и может быть записан в качестве гражданина Республики»

    «Сожитель» может претендовать на гражданство

    Вот как закон определяет, кого считать членом семьи основного заявителя (кроме несовершеннолетних детей):
      «(а) супруга, супругу, сожителя или сожительницу иностранца на момент подачи заявки на гражданство. Термин "супруг" означает одного из лиц в законном союзе между двумя лицами в результате государственно признанного брака, а термины «сожитель» и «сожительница» толкуются в соответствии с положениями Закона о гражданском сожительстве;
        (б) совершеннолетнего зависимого ребенка или лицо с инвалидностью, делающей его неспособным к трудовой деятельности и судопроизводству.»

    Всего 8 месяцев!

    Это, пожалуй, один из важных пунктов. Известно, что заявления на гражданство рассматриваются годами. У автора этой статьи, например, срок рассмотрения превысил 7 лет: заявление поданное в 2006 году было одобрено в 2013. Но новые поправки к закону определяют, что заявление на получение гражданства высококвалифицированным специалистом должно быть рассмотрено в течение 8 месяцев.
    «Рассмотрение заявлений, подаваемых на основании положений пунктов (2) и (3), завершается процедурой ускоренного рассмотрения, не превышающей восьми (8) месяцев, детали которой определяются решением министра».

    Когда можно подавать?

    «С даты вступления в силу дополнений и поправок к Закону о гражданской регистрации от 2023 года любое лицо, соответствующее на момент подачи заявки требованиям для натурализации, указанным в настоящей статье, может подать заявление на натурализацию.

    Понимается далее, что предусмотренные в пунктах (1) до (3) минимальные сроки легального проживания в Республике, а также другие предусмотренные квалификации могут быть достигнуты как до, так и после даты вступления в силу указанного Закона.

    Понимается дополнительно, что ожидающие заявки на натурализацию на основании действующего до даты вступления в силу данных дополнений и поправок обрабатываются, завершаются и дополняются в соответствии с положениями этого Закона, с соблюдением установленного до этой даты приоритета для их рассмотрения и независимо от предоставления дополнительной информации по заявкам.»

    По последнему предложению обратитесь к юристам, если это актуально. Из текста нам непонятно, как будут рассматриваться те заявления, что уже поданы. Ну, например, ускорят ли рассмотрение заявлений высококвалифицированных специалистов, кто подал на гражданство до даты принятия закона.

    Наталия Кардаш

    Читайте также:

    Экзамен на знание политической и социальной реальности Кипра

    Как изменились критерии гражданства по натурализации?

  • Read 6556 times